ЧЕТЫРЕ «СЕРЕБРА» ИЗ ИТАЛИИ

03 Декабрь 2007

Четыре серебряные медали завоевала азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова на международном турнире Spoleto Cup в Италии.
Первый раз она стала второй после выступления в многоборье, набрав 64.425 балла, опередив Марию Юшкевич из Беларуси. Повтор серебряного успеха пришелся на отдельные финалы: с обручем (15.95), булавами (16.7) и лентой (15.9).
- Своими выступлениями и результатами я довольна, сказала Гурбанова. Уступила лишь Евгении Канаевой из России, да и то немного. Турнир сильный и интересный, всегда очень приятно здесь выступать. Молодец и Зейнаб, пробившаяся в три финала.
Зейнаб Джавадлы лучший результат показала в финале с лентой, заняв 5-е место - 14.45 балла. Со скакалкой (14.45) и обручем (14.3) она стала 7-й, а в многоборье замкнула восьмерку с 58.225 балла.
Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана сообщает, что другие спортсменки страны Алия Гараева, а также Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина, Анастасия Прасолова и Анастасия Макарова, входящие в групповую команду примут участие в предолимпийском тест-турнире 5-7 декабря в Пекине. В столицу будущей Олимпиады съедутся гимнастки (по одной от страны) и групповые коллективы, завоевавшие лицензии для участия в Играх-2008.
В эти же сроки в Минске состоится международный турнир по акробатической гимнастике, где выступит наша женская пара Айла Ахмедова – Диляра Султанова.
Тем временем, в столице завершился 7-й чемпионат Азербайджана по тамблингу (прыжки на акробатической дорожке), посвященный памяти основателя Бакинской школы гимнастики, заслуженного тренера Джавида Амирова. В турнире участвовали свыше 30 прыгунов, представлявшие Бакинскую школу гимнастики, «Тяхсил» и Дявячи. Все победители были определены по итогам результатов в многоборье.
Среди мастеров спорта чемпионом страны стал Хафиз Рзаев, набравший в сумме сальтового, винтового и смешанного упражнений наивысший балл – 101.7. Серебряной медали был удостоен прошлогодний чемпион Саид Салимов (99.2), бронзовой – Тимур Одушев (89.6, все – из школы гимнастики).
У кандидатов в мастера лучшими стали Наби Мирзалиев (26.96) и Нармина Минегулова (27.3 балла, оба из школы гимнастики).
В первом разряде высокие результаты показали другие воспитанники школы гимнастики Джалал Азизли (27.62) и Севда Насруллаева (27.28).
Во втором разряде золотые медали примерили Исмаил Гаджизаде (27.19) и Айтен Шукюрова (27.03) также из школы гимнастики.
И, наконец, в третьем разряде первое место занял Фарид Искаков (26.36, школа гимнастики).
Подытоживая чемпионат, главный тренер сборной Азербайджана по тамблингу Ариф Гафаров отметил уровень мастерства спортсменов. Неплохо смотрелись и дявячинские прыгуны, немного не дотянувшие до пьедестала. Одним словом, этот вид гимнастики набирает обороты, завоевывает популярность не только в Баку, но и в регионах, сказал он.