Спорт

начинается

с гимнастики

ГАРАЕВА, БАГИЕВА И ЮНИОРСКАЯ ГРУППА – «МИСС ВАЛЕНТИНА-2010»

15 Февраль 2010

ГАРАЕВА, БАГИЕВА И ЮНИОРСКАЯ ГРУППА – «МИСС ВАЛЕНТИНА-2010»

Урожайным на медали выдался для гимнасток Азербайджана традиционный турнир «Мисс Валентина», завершившийся в прибалтийском Тарту в канун праздника всех влюбленных.

Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, только в первый день соревнований наши гимнастки завоевали 6 наград – «золото», «серебро» и четыре бронзы.

Итак, лидер национальной команды Алия Гараева в трех из четырех финалов не опускалась ниже третьего места: лучшее исполнение за мяч, с лентой – вторая и третья строчка за скакалку. Что до Анны Гурбановой, то лишь обруч принес ей бронзовую награду.

Еще одной медалью наша копилка пополнилась выступлением взрослой групповой команды. Джейла Гулиева, Стефани Траянова, Анастасия Прасолова, Нигяр Абдусалимова, Джамиля Гусейнова и Нигяр Мирзоева в сумме двух упражнений показали второй результат и как итог серебряная медаль после российской команды.

Юниорская группа, также готовящаяся к апрельскому чемпионату Европы, замкнула тройку участников и, по оценке главного тренера сборной страны Марианы Василевой «понравилась всем, даже соперницам».

- Я думаю, что Медина Гасанова, Мансура Мехтиева, Алия Пашаева и Ирада Ахадзаде смогут достойно выступить на европервенстве и удивить еще многих. Как это сделала, например, другая юниорская команда, собранная с прицелом на следующий год. Я очень рада тому факту, что девочки не растерялись, вышли на ковер и показали композицию с 5 скакалками просто на одном дыхании. За что Айнур Джаббарлы, Лала Юсифова, Айша Мустафаева, Сияна Василева и Мансура Багиева заслуженно стали первыми среди, прошу заметить, восьми коллективов.

Главный тренер осталась довольна и индивидуальными результатами, показанными юниорками. «Золото» Азербайджану принесла Мансура Багиева, занявшая 1-е место в упражнениях с обручем и булавами среди гимнасток 1997 года рождения. В соревнованиях «художниц» 1996 года рождения Айша Мустафаева заняла 2-е место со скакалкой и 3-ю строчку с обручем. В этой же возрастной категории Лала Юсифова стала 3-й со скакалкой, мячом и булавами.

- Без наград в Баку вернулись лишь юниорки Жаля Гаратова и Екатерина Прокопенко, а также вновь выступающая в индивидуальной программе Дина Горина, сказала М. Василева. Жаля и Катя занимали 4-5-е места, а лучший результат Дины на сегодняшний день – 10-я позиция. Но, полагаю, от турнира к турниру они будут улучшать свои показатели. Кстати, следующее соревнование уже на этой неделе – Москва примет этап Гран-при и проведет международный турнир.