ГАРАЕВА СТАЛА ШЕСТОЙ

23 Август 2008

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла шестое место в финале многоборья на Олимпийских играх в Пекине. Для своего первого выступления на Олимпиаде она проявила себя довольно неплохо, оставив позади в турнирном протоколе украинку Наталию Годунко, Ирину Ризенсон из Израиля, испанку Альмудену Сид и Симону Пейчеву из Болгарии.

Выйдя в финал, Гараева уже выполнила задачу-минимум. Наилучший результат она показала в упражнении с обручем и, получив от судей 18.075 баллов, занимала после двух ротаций 4-е место. Однако низкие оценки за булавы и ленту опустили нашу Алию на итоговое 6-е место (69.675 балла). Как передал позднее канал Eurosport, 6-я строчка азербайджанской гимнастки является зачетной, принесшая стране олимпийские баллы.

- Что касается результата Алии, говорит ее тренер Марина Говорова, то шестое место является для нее своеобразным ориентиром на будущее. Хочу сказать, что есть к чему стремиться и этот ориентир Олимпиада в Лондоне в 2012 году.

Новой же олимпийской чемпионкой прогнозируемо стала россиянка Евгения Канаева. «Серебро» у Инны Жуковой из Беларуси, а бронзовая награда едет на Украину с Анной Бессоновой.