Спорт

начинается

с гимнастики

ГИМАТОВА И ШАМИЛОВА – СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА В КАЗАНИ

12 Ноябрь 2007

ГИМАТОВА И ШАМИЛОВА – СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА В КАЗАНИ

Азербайджанские гимнастки Динара Гиматова и Лейла Шамилова стали серебряными призерами международного турнира, прошедшего в Казани.
В личном многоборье бронзовый призер чемпионатов Европы и мира-2007 набрала 71.575 балла, что позволило ей получить награду из благородного металла казанской чеканки.
- Это очень интересный по своему накалу и хорошо организованный по всем показателям турнир, сказала Гиматова в интервью пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана. В Казани любят и понимают гимнастику, поэтому здесь всегда приятно выступать, а тем более становиться призером в кампании российских спортсменок. Поздравляю и Лейлу, завоевавшую вторую серебряную медаль для нашей команды.
Лейла Шамилова, выступавшая в своей возрастной группе, после первых двух видов – со скакалкой и обручем, свойственной ей улыбки не излучала. Оно и понятно – очень уж посредственными были оценки, выставленные за ее упражнения, на табло казанского «Баскет Холла». Однако симпатии судей и более высокие показатели за булавы и ленту не заставили себя долго ждать.
И вот уже Лейла значится второй в итоговом рейтинге после латвийской гимнастки – 58.375 балла, охотно раздавая автографы и позируя фотокамерам по дороге в микст-зону.
Что до выступлений трех других наших гимнасток, то две из них Джяннят Мамедова (35.025) и Айша Мустафаева (59.075) зафиксировали свои позиции в первой десятке, заняв соответственно 8-е и 9-е места. Наргиз Алиева стала 13-й с 77.425 баллами.
Ближайший уик-энд также изобилует гимнастическими турнирами, да еще какими! 16-18 ноября австрийский Инсбрук примет финальное соревнование Гран-при и вдобавок международный турнир для юниорок.
За призы Гран-при с другими именитыми гимнастками современности поборются чемпионка Европы Алия Гараева и бронзовый призер чемпионатов Европы и мира-2007 Анна Гурбанова, а в юниорском турнире выступит перспективная Нигяр Мирзоева.
Праздник гимнастики «Happy Cup-2007» пройдет и в другом европейском городе - бельгийском Генте. В этот город, сохранившим много выдающихся образцов архитектуры средневековья, отправятся бронзовый призер чемпионата мира-2007 Зейнаб Джавадлы, а также юные Нигяр Абдусалимова и Екатерина Прокопенко.