Выступление азербайджанских гимнастов на кубках мира в Болгарии и Японии

27 Май 2024

Активный соревновательный сезон находится в самом разгаре. Азербайджанские спортсмены выступили на кубке мира по спортивной гимнастике, прошедшем в болгарском Варне с 23 по 26 мая. Страну на турнире представляли Мурад Агарзаев (вольные упражнения, упражнения на коне, опорный прыжок), Иван Тихонов (перекладина), Расул Ахмедзаде (вольные упражнения, упражнения на коне, параллельные брусья), Назенин Теймурова (опорный прыжок, разновысокие брусья, гимнастическое бревно, вольные упражнения). Теймурова вышла в финал на опорном прыжке. Ее выступление в решающем этапе было оценено судьями в 12,683 баллов, в результате чего она заняла седьмое место. Из представителей мужской спортивной гимнастики наилучший результат показал Расул Ахмедзаде. Он занял 12-е место в квалификации с 13,350 баллами. Помимо турнира в Болгарии представители Азербайджана выступили и на кубке мира по аэробной гимнастике в Японии. Там страну представили Владимир Долматов, Диляра Гурбанова и Медина Мустафаева. Турнир прошел в Иокогаме с 25 по 26 мая. Диляра Гурбанова выступала в индивидуальной программе, Долматов и Мустафаева - в соревновании смешанных пар, а также все наши спортсмены представили страну в программе трио. Наилучший результат в итоге был показан в программе смешанных пар. Наши гимнасты набрали 18, 550 баллов и заняли в заключительном этапе 5-е место. Каждое соревнование рассматривается как очередная возможность оценить свои силы, возможность саморазвития. Желаем нашим гимнастам успехов в будущих международных стартах!