Спорт

начинается

с гимнастики

ГУСАР НАЗЫВАЕТ ЧЕМПИОНОВ

21 Июнь 2011

ГУСАР НАЗЫВАЕТ ЧЕМПИОНОВ

Субботний чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике уж точно войдет в историю. Одно лишь слово «впервые», несмотря на его 18-е по счету проведение, склонялось в кулуарах аж 4 раза!

Итак, первое «впервые». Это, несомненно, организация чемпионата, причем одна из лучших, вне столичного Олимпийского спорткомплекса, а на базе его собрата в Гусаре! В уютном и по-европейски обставленном зале, не то, что губинскому, гусарскому яблоку негде было упасть, спорткомплекс был забит практически до отказа, что говорит о большом интересе к чемпионату со стороны местных жителей.

Второе. Очередное открытие секции художественной гимнастики в Гусаре, чему предшествовала символическая передача флага Федерации гимнастики Азербайджана ее генеральным секретарем Фаридом Гаибовым руководству комплекса. Он напомнил, что одной из целей Федерации является развитие этого вида спорта и в регионах страны. По его словам, в настоящее время такие секции помимо Баку, функционируют в Сумгайыте, Гяндже, Хырдалане и Гёйчае. В последние два месяца в секцию Гусара записались уже 56 девочек, которых тренирует бакинский специалист, серебряный призер чемпионата Европы-2009 в юниорских групповых упражнениях Кямиля Мамедова.

Третье «впервые» вытекает из второго и связано с тем, что в чемпионате страны в турнире юниорок выступила гимнастка Гянджи. Особых лавров представительница западного региона Азербайджана не снискала, однако ее выступления не оставили равнодушными как зрителей северной части страны, так и тренеров сборной.

И, наконец, четвертое. Впервые за событиями в Гусаре можно было следить посредством сайта федерации, который транслировал чемпионат Азербайджана «вживую». Таким образом, об очередном, 4-м кряду абсолютном чемпионстве Алии Гараевой одновременно узнали в Москве и Минске, Киеве и Софии, Тель-Авиве и Мадриде. «Серебро» у Зейнаб Джавадлы, «бронза» - у Анны Гурбановой. Во всех финальных состязаниях эти гимнастки расположились в таком же порядке.

Что до турнира юниорок, то на пьедестал почета в многоборье поднялись Лала Юсифова, которая два последних чемпионата Европы неизменно покидает с медалями, а также Ляман Гаджизаде и Гюльсюм Шафизаде. В турнире с отдельными предметами победили те же гимнастки: Л. Юсифова (мяч, обруч), Г. Шафизаде (булавы) и Л. Гаджизаде (лента).

Соревнования, которые проходят в этом году под эгидой 130-летнего юбилея Международной федерации гимнастики, о чем свидетельствовал флаг, развевавшийся под сводами комплекса, завершил красочный Гала-концерт, в котором были представлены и маленькие гимнастки района, и групповая команда, готовящаяся к лицензионному мундиалю во Франции, и юные бронзовые призеры Евро-2011 в Минске, и медалисты Гусара-2011. Подытоживая чемпионат, глава исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов и заместитель министра молодежи и спорта страны Исмаил Исмаилов выразили благодарность Федерации гимнастики во главе с ее президентом Мехрибан ханым Алиевой за такой праздник красоты и спорта. По их обоюдному мнению, прошедший турнир даст большой толчок развитию этого вида спорта во всем северном регионе, будет способствовать появлению талантливых спортсменов и их привлечению в ряды национальной сборной.