Спорт

начинается

с гимнастики

Лучше первой, чем никогда!

06 Июнь 2008

Лучше первой, чем никогда!
 

Вечером 6 июня в турине, где проходит 24-й чемпионат европы по художественной гимнастике, состоялись соревнования сениорок, которые определяли новую абсолютную чемпионку континента. Новую, потому что победительница евро-2006 россиянка Вера Сесина на это первенство заявлена не была.

В гимнастике получить в стартовом порядке первый номер не хочет никто. Говорят примета плохая. Однако Евгении Канаевой из россии выпала именно такая участь – выходить на ковер первой. «посеянная», как говорят в теннисе, под вторым номером в команде после многоопытной ольги капрановой, она завершила этот гимнастический марафон из 4 выступлений первой, получая по ходу туринского спектакля наивысшие баллы: за булавы канаевой вообще дали 19.05 (!) Балла. Тоже, кстати, в первый раз.

За «серебро», оставленное уже без присмотра новоиспеченной чемпионкой европы боролись сразу две абсолютные чемпионки мира последних лет Анна Бессонова из украины и Капранова. Удачливее оказалась триумфатор патраса-2007, опередившая приму баку-2005 примерно на полбалла.

А пятой, после беларуски Инны Жуковой, стала азербайджанская гимнастка Алия Гараева, набравшая в сумме многоборья 71.8 балла. Напомним, что пятой в четырехборье она становилась и на последнем чемпионате мира в греции.

Вторая представительница азербайджана Динара Гиматова заняла 11 место – 66.75 балла. Всего же в турнире сениорок выступала 21 гимнастка.

Завтра на евро-2008 заключительный день с финалами у юниорок и групп, закрытием чемпионата и непременным гала-концертом. Наша группа в составе Вафа Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой будет выступать в обоих финалах: с 5 скакалками под вторым порядковым номером, а с 3 обручами \ 4 булавами – под пятым.