Судейские курсы Международной федерации гимнастики в Будапеште
С 30 января по 2 февраля в Будапеште (Венгрия) прошли «Международные курсы судейства 2025-2028 годов» при организации Международной федерацией гимнастики (FIG). В них приняли участие судьи по мужской спортивной гимнастике Закария Мурадли и Эльдар Сафаров. По итогам курсов они получили различные категории.
Так, Закарии Мурадли была присвоена 3-я категория, а Эльдару Сафарову - 4-я категория.
Межконтинентальный курс судейства — это специальная программа подготовки международных судей, организуемая Международной федерацией гимнастики (FIG) для каждого олимпийского цикла. Курсы состоят из углубленного изучения правил гимнастики, практических занятий и экзаменов. Целью проведения курсов является совершенствование знаний и навыков судей для предоставления максимально точной и объективной оценки на соревнованиях, проводимых на международном уровне.
Категории судей определяют уровень, на котором они могут оценивать выступления на международных соревнованиях. Категория 1 считается наивысшим уровнем, она присуждается только избранным судьям.