МЕДАЛИ ИЗ АВСТРИИ И УЗБЕКИСТАНА, А ТАКЖЕ «МИСС ФОТО» ИЗ ПОЛЬШИ

14 Июнь 2010

Сразу три медали – 1 серебряную и 2 бронзовые записала на свой счет новоиспеченная 3-кратная чемпионка Азербайджана Алия Гараева на завершившемся в австрийском Инсбруке турнире Гран-при.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики страны, все ее награды были завоеваны в отдельных финалах. «Серебро» она выиграла в упражнении с лентой (28.225 балла), а «бронзы» - со скакалкой (27.425) и обручем (27.95).

- Три медали с одного турнира – очень почетная миссия, жаль только, что «золота» там нет, говорит Алия. Ведь все первые призы увезли российские гимнастки. По плану у меня соревнование в Бразилии 1-4 июля, где я также постараюсь выступить достойно и поднять свою планку.

Вторая представительница Азербайджана на Гран-при Анна Гурбанова показала 7-й результат со скакалкой и 8-й с лентой.

Урожай медалей собрали и юные азербайджанские гимнастки на турнире в Ташкенте.

14-летняя Айша Мустафаева в своей возрастной группе стала первой как в многоборье, так и в финалах со скакалкой и мячом. Джаннет Мамедова (1999 года рождения) тоже получила золотую награду в финале с мячом, а в многоборье - серебряную медаль. В этой же возрастной категории Мехпара Мансурова стала второй со скакалкой, а также третьей в многоборье и с мячом. Четвертая юная участница 9-летняя Нурана Мансурова заняла в своей возрастной группе первое место.

И еще один международный турнир по художественной гимнастике «Кубок Балтики» завершился в Польше, где Азербайджан представляла Дина Горина. После 6-го места в многоборье она выступила в трех отдельных финалах. Лучший результат Горина показала с мячом (25.5 балла) - 7-е место, а с обручем и лентой стала 8-й. Здесь победу праздновала польская гимнастка Йоанна Митрош.

Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева осталась довольна оценками подопечной, «которая выступала с температурой». Тем не менее, это не помешало Гориной по итогам состязаний быть названой «Мисс фото».