Итоги трехдневного чемпионата

10 Март 2015

На Национальной Арене Гимнастики завершился трехдневный Открытый чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам.

Как сообщалось ранее, азербайджанский гимнаст Олег Степко завоевал пять золотых медалей - одну в многоборье и четыре на различных снарядах (конь, кольца, параллельные брусья, перекладина). На счету Петро Пахнюка четыре серебряные медали (конь, кольца, параллельные брусья и многоборье).

Среди девушек отличились Мария Смирнова и Кристина Правдина, на счету которых по две золотые медали. Смирнова выиграла “золото” на прыжке и в вольном упражнении, а Правдина стала абсолютной чемпионкой страны в многоборье и на разновысоких брусьях.

В ходе чемпионата блестящую победу одержала азербайджанская гимнастка Марина Дурунда. Девушка выиграла золотую медаль в упражнении с лентой, получив за свое упражнение 18,250 баллов. Кроме того, на счету у Марины два “серебра” (мяч, булавы) и “бронза” за упражнение с обручем. Еще две бронзовые медали стране принесла Гюльсум Шафизаде (многоборье, мяч). Два “серебра” завоевала групповая команда за упражнения с пятью лентами и за комбинацию шесть булав-два обруча. Второй состав групповой команды принес в общую копилку “бронзу”, выигранную в многоборье.

Наши акробаты также порадовали своими успехами. Три золотые медали на счету у азербайджанской женской группы по акробатике (Айнур Гусейнова, Лала Гусейнова, Нармин Рамазанова) - за многоборье, темповое и балансовое упражнения. Смешанная пара (Дьякова-Леонов) также завоевали три медали - два “золота” за балансовое и темповое упражнения и одно “серебро” в многоборье.

Олег Пиунов стал чемпионом в индивидуальных прыжках на батуте. Другое “золото” Пиунов выиграл в паре с Гришуниным, получив от судей 48,600 баллов.

Две бронзовые медали принесли смешанная пара и группа по аэробике. Екатерина Котлярова и Алекперов Тимур набрали 17,450 баллов. Получив от судей 17,668 баллов, наша группа (Босых, Котлярова, Полещук, Колтунова, Алекперов) также стали третьими.

Впереди наших гимнастов ожидают важные старты, среди которых и Европейские Игры, которые пройдут в таком же формате как и Открытый чемпионат. Более подробно с результатами соревнования можно ознакомиться здесь.