Спорт

начинается

с гимнастики

ГЕНСЕК ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПЕРЕИЗБРАН В СОВЕТ FIG!

27 Октября 2012

ГЕНСЕК ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПЕРЕИЗБРАН В СОВЕТ FIG!

  Радостная новость пришла из всемирно известного мексиканского города-курорта Канкун, где накануне завершился 79-й перевыборный конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). Участник форума в составе делегации Азербайджана, генеральный секретарь Национальной федерации гимнастики (AGF) Фарид Гаибов был переизбран в члены Совета FIG от Европы!

Представитель Азербайджана вторично вошел в состав одного из руководящих органов Международной федерации гимнастики. За его кандидатуру проголосовало 49 делегатов, что на 14 голосов больше, чем он получил на предыдущих выборах в 2008 году.

«Я вижу нашу общую задачу в равноправном отношении к национальным федерациям, особенно новых независимых государств и развивающихся стран. Полагаю, что принятые в будущем решения послужат укреплению роли гимнастики как вида спорта в олимпийской программе, росту спортивного авторитета и морального имиджа Международной федерации в глазах мировой общественности», поделился своим мнением в соцсети переизбранный член структуры FIG сразу после объявления итогов голосования.

В высшем руководстве Международной федерации гимнастики особых изменений не произошло. Президентом FIG вновь был переизбран итальянец Бруно Гранди, его вице-президентами остались Мишель Леглиз из Франции и представительница Канады Слава Корн. Третьим вице стал Василий Титов из России.

Вывеска сменилась в руководстве трех Технических комитетов. Так, в художественной гимнастике, вместо сложившей с себя полномочий полячки Марии Шишковской, главой Техкома была избрана Наталья Кузьмина из России, ранее состоящая в членстве этого комитета.

Покинул свой пост и президент мужского Техкома по спортивной гимнастике румын Адриан Стойка. Его место занял американец Стив Батчер. Вместе с тем, другая представительница Нового Света Тони Кейс передала бразды правления мировой акробатикой Рози Тиманс из Бельгии.

Президентами других техкомов остались: женская спортивная гимнастика - Нелли Ким (Беларусь), тамблинг - Хорст Кунзе (Германия).

Отметим, что в рамках конгресса азербайджанская делегация во главе провела ряд встреч и переговоров, в том числе, и по предстоящему в 2014 году в Баку чемпионату Европы по художественной гимнастике.