Спорт

начинается

с гимнастики

ПРАЗДНИК СПОРТА НА НАЦИОНАЛЬНОЙ АРЕНЕ ГИМНАСТИКИ

12 Август 2014

ПРАЗДНИК СПОРТА НА НАЦИОНАЛЬНОЙ АРЕНЕ ГИМНАСТИКИ

В Баку завершился двухдневный объединенный чемпионат страны по гимнастике - первое спортивное мероприятие, объединившее все шесть видов – мужскую и женскую спортивную гимнастику, тамблинг, батут, акробатику и аэробику.


Первый день объединенного чемпионата Азербайджана по гимнастике оказался примечателен выступлением спортивных гимнасток, определявших лучших в многоборье. Звание абсолютной чемпионки выиграла Марина Некрасова, опередившая Марию Смирнову и Юлию Иньшину, выигравших серебряную и бронзовую медали соответственно. Примечательно, что в истории независимого Азербайджана это стало первым выступлением спортивных гимнасток в рамках турнира.


«Очень хотелось выиграть, и конечно я очень рада», - так Марина Некрасова прокомментировала собственную победу. - «Более того, я попробовала новые элементы, новые комбинации – ну и очевидно, что стала первой.» Гимнастка также подчеркнула великолепие Арены, на которой проходил чемпионат Азербайджана.

 

Серебряный призер первенства континента в опорном прыжке Анна Павлова также порадовала зрителей, выступив на своём любимом снаряде. Она отметила, что только набирает форму перед второй половиной сезона, поэтому задачу пройти все снаряды тренер перед ней не ставила.


«Здорово, что мы почувствовали ауру зала, который примет Европейские Игры. Это очень важно для нас, ведь появилась прекрасная возможность не только принимать участие в чемпионате, но и проводить на арене подиумные тренировки», - подчеркнула Павлова. Также она отметила, что основным стартом второй половины года будет чемпионат мира, к которому команда и готовится. «В ходе первенства Азербайджана мы смогли проверить свои навыки в боевых условиях, ведь одно дело тренировки, а совсем другое соревнования.


Второй день чемпионата запомнился зрителям и болельщикам невероятно зрелищным выступлением спортивных гимнастов, среди которых особо отметились такие атлеты, как лидер национальной сборной Олег Степко, по итогам турнира ставший абсолютным чемпионом страны, и Петр Пахнюк, завоевавший серебренную медаль. Бронзовым призером чемпионата стал другой представитель сборной Руслан Намазов.

    


Самым настоящим сюрпризом для любителей спортивной гимнастики стало выступление хорватского спортсмена, серебренного призера Олимпийских игр в Пекине Уде Филипа, который блестяще выступил на коне.


После завершения чемпионата Степко поделился своими впечатлениями. «Чемпионат Азербайджана был хорош тем, что соревнования проводились на помосте, который играет огромную роль. Это задало турниру определенную атмосферу, ведь одно дело тренировки, а другое – выступление в таких условиях. Совсем другой настрой, другая работа, поэтому все участники первенства от этого выиграли», - подчеркнул Степко.


По его словам, соревнование стало своеобразным этапом подготовки к чемпионату мира. «Впереди нас ждет старт в Турции, после которого до мундиаля остается месяц. Ну а после ЧМ непосредственно сконцентрируемся на подготовке к Европейским Играм в Баку. Так что график довольно насыщенный, а работы – непочатый край», - сказал Степко.

 

Наряду со спортивной гимнастикой, на чемпионате также была представлена акробатика и тамблинг. Женское трио в составе акробатов Айнур Гусейновой, Нармин Рамазановой и Лалой Гусейновой особенно запомнились зрителям благодаря яркому выступлению. Дуэт Ахмедова Айгюн и Гурбанлы Рухидил стал единоличным призером среди юных дарований.

 
Весьма зрелищными стали выступления тамблингистов – эти спортсмены парили в воздухе, казалось бы даже не касаясь земли. Талантливый азербайджанский прыгун, Михаил Малкин завоевал золотую медаль чемпионата, оставив позади Хафиза Рзаева и Саида Салимова.


В перерывах между основными выступлениями сборная страны по аэробике – Дмитрий Долматов, Анна Полещук, Вера Босых, Анастасия Колтунова и Екатерина Котлярова - порадовали зрителей своими номерами. Кроме того, батутисты Олег Пиунов, Илья Гришунин, Руслан Агамиров и Светлана Макштарева показали захватывающие дух прыжки на своем снаряде.

 

Знаменитый российский гимнаст, чемпион Олимпийских игр-1996 в Атланте, бронзовый призер Олимпийских игр-2000 в Сиднее, Евгений Подгорный почтил чемпионат страны своим присутствием. Отметив высокий уровень организации мероприятия, Подгорный выразил восхищение нашей столицей.

 

«Я даже представить себе не мог, что город настолько красив и современен. Вместе с друзьями я побывал уже практически во всех его уголках и каждый раз он раскрывается для меня с новой стороны - еще более интересной, нежели предыдущая и это просто замечательно!»


Отметим, что Федерация гимнастики уже не в первый раз проводит объединенные соревнования, которые направлены на популяризацию этих видов спорта. К тому же, турнир сразу по нескольким гимнастическим дисциплинам является более привлекательным для зрителей, которые могут воочию наблюдать попеременно за ходом борьбы в зачете по спортивной гимнастике, акробатике и тамблингу.

Федерация и на этот раз разослала приглашения на объединенный турнир по гимнастике иностранным судьям международной категории. Так, Артурс Мицкевичс из Латвии, являющийся членом Технического комитета Международной федерации, два представителя в Техкоме Европейского союза гимнастики - хорват Марио Вукоя и россиянин Дмитрий Андреев, а также Бесарион Гамсахурдиа (Грузия) и Андрей Федоров (Беларусь) соответственно вице-президент и генеральный секретарь национальных федераций и главный тренер столичной школы гимнастики Казахстана Александр Ким оценивали выступления азербайджанских спортсменов.
 

Национальная арена гимнастики, успешно проводившая чемпионаты Европы и Азербайджана по художественной гимнастике на сей раз приняла подобные соревнования по другим гимнастическим дисциплинам в преддверии весеннего квалификационного турнира будущего года к первым Европейским играм в Баку-2015.


Что примечательно, впервые за историю независимого Азербайджана в соревнованиях была продемонстрирована женская спортивная гимнастика. Всего же в чемпионате выступили 80 спортсменов, представлявшие четыре спортобщества - Бакинскую школу гимнастики, Республиканский олимпийский спортивный лицей, спортивную школу Низаминского района столицы и «Нефтчи».