Спорт

начинается

с гимнастики

В Баку стартовал 37-ой чемпионат мира по художественной гимнастике

16 Сентябрь 2019

В Баку стартовал 37-ой чемпионат мира по художественной гимнастике

16 сентября в столице Азербайджана Баку стартовал 37-ой по счёту чемпионат мира по художественной гимнастике. Свыше 300 спортсменок из 61 стран мира будут бороться за медали высшей категории.

В первый день соревнований, которые начались в 12:00, гимнасты соревновались на классификационном этапе по индивидуальной программе с обручем и мячом.

Две Азербайджанские гимнастки Вероника Гудис и Зохра Агамирова уже завершили свои выступления. За выступление с обручем Агамирова набрала 19.000 балла, Гудис же получила от судей 16.950 балла в этом виде программы.

Отметим, что это не первое соревнование планетарного масштаба в Баку. Так, в апреле этого года столица Азербайджана уже принимала Кубок мира, тогда как в мае Баку выступил в роли хозяина чемпионата Европы.

Чемпионат мира в Баку примечателен тем, что помимо комплекта наград, здесь будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Токио, которые пройдут в следующем году.

На протяжении чемпионата Мира гостей соревнований, а также болельщиков будет развлекать 180 сантиметровая, мягкая, зеленая лягушка по имени Гур-Гур.