Спорт

начинается

с гимнастики

6-ое ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

26 Декабрь 2015

6-ое ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

24 декабря в Milli Gimnastika Arenası (MGA, Национальная Арена Гимнастики) состоялось 6-ое Общее Собрание отчетно-выборного характера Общественного Объединения “Федерации гимнастики Азербайджана”.

Основными вопросами повестки дня являлись переизбрание действующего руководящего состава федерации гимнастики и дальнейший план деятельности организации в развитии гимнастики в Азербайджане.

По результатам голосования Первая леди страны Мехрибан Алиева в четвертый раз единогласно избрана Президентом федерации. Заместитель начальника Протокольной службы Президента Азербайджанской Республики Алтай Гасанов переизбран на пост Вице-президента. Путем голосования также утвердились члены Исполнительного Комитета на последующие 5 лет – депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, директор Спортивно-Концертного Комплекса им. Гейдара Алиева Рафиг Бехбудов и главный тренер сборной команды Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

Перед участниками собрания с докладом о проделанной работе за прошедший пятилетний период выступил А. Гасанов. В своем докладе, переизбранный Вице-президент говорил об успехах, достигнутых по всем 6 соревновательным видам гимнастики, а также о подключении представителей страны к 7-му не соревновательному виду. А. Гасанов подчеркнул, что проведение 1-ых Европейских Игр у нас в стране заложило основу и способствовало развитию 3-х видов гимнастики, таких как женская спортивная гимнастика, прыжки на батуте и аэробная гимнастика. Говоря о 7 медалях, завоеванных представителями гимнастики на Европейских Играх, а также результатах на Чемпионатах континента и Мира, он заявил: “Наш спортивный гимнаст Олег Степко остался в истории, как единственный Азербайджанский спортсмен, завоевавший 5 медалей Евроигр. У него в личном активе 1 “золото”, 2 “серебра” и 1 “бронза”. А в командном зачете, он вместе с товарищами по команде Эльдаром Сафаровым и Петро Пахнюком удостоился 3-го места. Серебряная медаль художественной гимнастки Марины Дурунды и “бронза” батутиста Ильи Гришунина открыли новую страницу в истории гимнастики Азербайджана.”

Далее, А. Гасанов особо подчеркнул значимость завоеванных лицензий на предстоящие Олимпийские Игры 2016 года воспитанницей школы, сформировавшейся в Баку по художественной гимнастике, Мариной Дурунды, а также спортивным гимнастом Олегом Степко, который получил право участия, завоевав бронзовую медаль мундиаля в этом виде гимнастики впервые в истории независимого Азербайджана.

Что касается, неолимпийских видов, А. Гасанов отметил серебряную и бронзовую медаль соответственно мужской пары (Сеймур Джафаров - Мурад Акперов) и смешанной пары (Агасиф Рагимов - Нурджан Джаббарлы) на Европейских Соревнованиях среди возрастных групп также в первые в истории акробатической гимнастики в 2015 году. По его словам, в аэробной гимнастике наши представители достойно выступили на Европейских Играх, а несколько месяцев спустя попали в финал Чемпионата континента.

Примечательным в докладе Вице-президента является тот факт, что условиями, созданными в MGA пользуются не только члены сборных команд по видам гимнастики, но и спортсмены Европы, Азии, Африки, континента Северной Америки, но и даже зоны Океании, которые приезжают на сборы в наш город.

Кроме этого, А. Гасанов говорил о третьем проведенном Чемпионате Европы в нашей столице по художественной гимнастике в 2014 году, где наша команда в групповых упражнениях удостоилась серебряной медали, о проведении экспертами Академии Международной Федерации Гимнастики тренерских курсов по художественной гимнастике в Баку в 2013 и 2014гг., о международных судейских курсах по новым видам гимнастики, а также о тренингах, проведенных с целью повышения квалификации местных специалистов. Вице-президент также заявил, что, в настоящее время, в 10 регионах Азербайджана функционируют секции по гимнастике.

Далее А. Гасанов отметил, что наряду с результатами, достигнутыми спортсменами за 5 лет также укрепилась позиция Федерации Гимнастики Азербайджана на международной арене. Представители федерации избраны в советы и комиссии Международной Федерации Гимнастики, и, особо подчеркнул избрание Генерального Секретаря национальной федерации Фарида Гаибова Вице-президентом Европейского Союза Гимнастики в 2013 году.

Говоря о дальнейшем плане развития, А.Гасанов отметил, что в следующем году, Федерация гимнастики Азербайджана проведет этапы Кубка Мира по 3 видам гимнастики, а в 2019 году Баку примет Чемпионат Мира по художественной гимнастике. По его словам, в столице также планируется проведение других значимых мероприятий.

Подытоживая доклад, Вице-президент выразил особую благодарность Президенту страны господину Ильхаму Алиеву за внимание, заботу и условия, созданные для развития гимнастики, и, пользуясь случаем поздравил Президента с днем рождения. Он поблагодарил первую леди Мехрибан ханум Алиеву за постоянную поддержку и мудрые советы, благодаря которым преодолеваются трудности, являющиеся неизбежными на различных этапах развития.

Затем был заслушан отчет финансового директора федерации, а также группе отличившихся гимнастов и тренеров были вручены памятные медали за результаты, достигнутые на 1-ых Европейских Играх, Чемпионатах континента и Мира.

В конце собрания, слово было предоставлено председателю Совета Ветеранов при федерации гимнастики - Арифу Гулиеву, депутату Милли Меджлиса, члену исполкома федерации - Рауфу Алиеву, серебряному медалисту Европейских Соревнований среди Возрастных Групп - Сеймуру Джафарову, а также главному тренеру сборной команды по художественной гимнастике, новоизбранному члену исполкома Мариане Василевой.

Речи выступающих запомнились искренними чувствами благодарности в адрес Президента страны Ильхама Алиева, руководства федерации во главе с ее Президентом Мехрибан ханум Алиевой. А. Гулиев, отметив высокую организацию собрания, поблагодарил руководство федерации за заботу и внимание, уделяемое каждому из ветеранов гимнастики. Р. Алиев выразил благодарность господину Ильхаму Алиеву за современные спортивные сооружения, которые сегодня имеются в распоряжении молодежи страны. С. Джафаров заявил: “Я очень счастлив, что занимаюсь именно этим видом спорта, пользуюсь условиями, о которых мечтает любой спортсмен, и чувствую заботу Мехрибан ханум Алиевой в своей повседневной тренировке.” А М. Василева выразила благодарность Первой леди Азербайджана за возможность, предоставленной ей для ее развития как тренер и личность, и, особо подчеркнула, что благодаря доверию и созданным условиям в течении 7 лет, художественная гимнастика превратилась в самый любимы вид спорта среди девочек в стране.

Коллектив Федерации Гимнастики Азербайджана благодарит всех участников собрания и поздравляет весь переизбранный руководящий состав во главе ее Президента Мехрибан ханум Алиевой и желает дальнейших успехов в неустанном труде в развитии гимнастики Азербайджана.