БРОНЗА ЛИССАБОНА…

08 Апрель 2013

Бронзовые медали международного турнира в рамках проведения очередного этапа Кубка мира в Лиссабоне завоевали гимнастки юниорской групповой команды Азербайджана.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Гюльсюм Шафизаде, Нилуфяр Нифталыева, Сабина Гумметова, Эмилия Багиева и Айнур Мустафаева с результатом 29.15 балла заняли в финале упражнения с 5 обручами 3-е место после России и Беларуси. В квалификации девушки, готовящиеся к европейскому первенству в Вене в конце мая, показали практически зеркальный результат.

- А еще меня порадовала другая юниорская команда, состоящая, правда, из индивидуальных гимнасток, - говорит главный тренер национальной дружины Мариана Василева. - Жаля Пириева и Зулейха Исмаилова (обе – 2000 года рождения), а также Вероника Омарова (1999) заняли 4-е место среди 19 команд, уступив 3-ю строчку спортсменкам из США. Считаю, что они выступили отлично и, несмотря на то, что были самые юные среди соперниц, наравне боролись с ними за «место под солнцем»!

Четырьмя финалами запомнились и взрослые гимнастки, участвовавшие в соревнованиях на Кубок мира. Так, Лала Юсифова в упражнении с мячом заняла 5-е место. По словам тренера, она выступила в этом виде «на очень приличном уровне», причем так, что публика аплодировала ей стоя! В другом финале с булавами Лала стала 6-й, а в многоборье – 8-й.

Вторая наша участница Марина Дурунда также соревновалась в финале с булавами, где заняла 5-ю строчку.

Победу в обоих случаях праздновала россиянка Маргарита Мамун.

Что до групповой команды Азербайджана, то Сабина Аббасова, Сияна Василева, Алия Пашаева, Ирада Ахадзаде, Сабина Гаратова и Мансура Багиева пробились в финал упражнения с 3 мячами и 2 лентами, где заняли 8-е место. В сумме двоеборья они заняли 9-ю позицию.

В конце этой недели наших гимнасток ожидает прибалтийский вояж – в Риге на международном турнире 13-14 апреля выступят будущие участники Евро-2013 Лала Юсифова, Марина Дурунда и юниорская группа.