Спорт

начинается

с гимнастики

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НА АМЕРИКАНСКОЙ УЛИЦЕ

05 Июнь 2008

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НА АМЕРИКАНСКОЙ УЛИЦЕ
 

Кто помнит, лет 10-15 назад в Североамериканской баскетбольной ассоциации выступала такая команда - «Филадельфия-76». Ее знала и любила вся Европа: ведь в ней заиграл такой великий баскетболист, олимпийский чемпион Чарльз Баркли.

Теперь же в Европе знают, что есть и Филадельфия, 82. Правда, это не баскетбольный клуб и даже не футбольный. Это улица в центре Турина, на которой расположен Palasport Olimpico Isozaki, где стартовал 24-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Комплекс был построен специально для олимпийского турнира по хоккею для Игр-2006, о чем свидельствуют фотобаннеры в нем, соседствующие сейчас с гимнастическими афишами и иллюстрациями.

Сегодня же в Турине был разыгран первый комплект медалей чемпионата и определились групповые команды-победительницы в сумме многоборья.

Команда Азербайджана заняла в этом виде программы 8-е место, набрав 31.825 балла. Это позволило Вафа Гусейновой, Анне Битиевой, Валерии Егай, Алине Трёпиной и Анастасии Прасоловой пробиться в оба финала - с 5 скакалками и 3 обручами /4 булавами.

За упражнение со скакалками подопечные Марианы Василевой получили 16.2 балла (7-е место), а выступление с обручами и булавами судьи оценили в 15.65 балла (8-е место). Оба финала пройдут в субботу. Чемпионками же Европы в абсолютном зачете стали российские гимнастки. «Серебро» досталось Беларуси, «бронза» – хозяйкам ковра.Предваряли выступления групп юниорки. Первой из наших на ковер вышла Самира Мустафаева.

За упражнение с обручем она получила 23.25 балла и заняла 9-е место среди 33 участниц. В финал с этим предметом она не квалифицировалась, но получила статус первой резервной.

Вторая наша юниорка Нигяр Абдусалимова в соревнованиях со скакалкой стала 26-й (21.35 балла). Завтра, 6 июня юные гимнастки продолжат свои выступления: Самира продемонстрирует перед европейской судейской коллегией композицию с мячом, а Нигяр укротит ленту. Также завтра на ковер выйдут гимнастки-сениорки – Алия Гараева и Динара Гиматова выступят в финале многоборья чемпионата Европы.