В ФИНАЛЕ - ШЕСТЫЕ

31 Март 2013

Азербайджанские гимнастки стали участницами трех финалов очередного этапа Гран-при и в рамках него международного турнира, прошедших во французском местечке Тье.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, первой путевку в финал завоевала Марина Дурунда, показавшая в квалификации упражнения с лентой 5-й результат и 9-й в многоборье.

В финале с этим предметом она набрала ту же сумму баллов, что и днем раньше (17.0), однако стала шестой, уступив сопернице из Австрии - страны-хозяйки грядущего чемпионата Европы. Что до призовых мест, то их поделили россиянка Маргарита Мамун, Сильвия Митева из Болгарии и беларуска Мелитина Станюта. Вторая наша участница Лала Юсифова заняла 23-е место.

Если у гимнасток-личниц все помыслы связаны с предстоящим в конце мая Евро-2013, то для взрослых групповых команд серьезные испытания начнутся летом – чемпионат мира в Украине запланирован на август. Национальный коллектив в составе Сабины Аббасовой, Сияны Василевой, Алии Пашаевой, Ирады Ахадзаде, Сабины Гаратовой и Мансуры Багиевой пробился в оба финала международного турнира, где лучше выступил в упражнении с 3 обручами и 2 лентами, заняв шестое место. За композицию с 5 парами булав наши девушки получили итоговую позицию. Как и в личном зачете, здесь также первенствовали российские гимнастки, «серебро» - у команды Китая, бронзовые награды достались испанкам.

Следующей пристанью каравеллы с гимнастками станет Пиренейский полуостров. С 4 по 7 апреля в Лиссабоне состоится этап Кубка мира и международный турнир, в котором примут участие как взрослые, так и юные спортсменки страны.