ТРИЖДЫ ЗОЛОТЫЕ МАСТЕРА AMSTERDAM MASTERS!

29 Июнь 2009

Групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике стала абсолютным победителем международного турнира Amsterdam Masters, прошедшего в столице Голландии!

Выступившие выше всяких похвал Вафа Гусейнова, Валерия Егай, Анастасия Прасолова, Дина Горина, Джейла Гулиева и Стефани Траянова завоевали сразу все три золотые медали – в многоборье и в двух отдельных финалах.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, вышедшим на подиум спортсменкам было особенно приятно, что в церемонии их награждения участвовал посол нашей страны в Голландии Фуад Искендеров, который сиял от счастья не меньше самих победительниц. А после соревнований он организовал торжественный ужин в честь нашей команды.

По словам главного тренера национальной сборной Марианы Василевой, на турнире в Амстердаме азербайджанская команда имела солидную группу поддержки. Сам дипломат и сотрудники дипмиссии, а также наши соотечественники, проживающие в Нидерландах, весь турнир активно поддерживали азербайджанскую сборную, чем внесли и свою лепту в общую победу.

- За финальное выступление с 3 лентами / 2 скакалками коллектив получил 24.7 балла, а их упражнение с 5 обручами было оценено судейским корпусом еще выше – в 25.65 балла, отметила главный тренер. Что до многоборья, то в этом виде программы команда набрала под 50 баллов.

Последние успехи групповых команд Азербайджана – результат целенаправленной работы главного тренера сборной страны Марианы Василевой. Еще свежи в памяти выступления нашей юниорской команды на майском чемпионате Европы в Баку, где она заняла 2-е место. Теперь же просто здорово проявили себя групповички-сениорки, которых в сентябре ожидает главный старт года – чемпионат мира в Японии.

Готовиться к мировому форуму на островной Японии команда будет на Балканском полуострове: сборы в Софии, а затем в Бургасе намечены вплоть до 13 августа. Отметим, что помимо группы в Болгарии будет тренироваться и 14-летняя Жаля Гаратова, которая поборется на следующем чемпионате Европы за путевку на Юниорскую Олимпиаду-2010.

На сборах к чемпионату мира и гимнастки-сениорки. До середины августа Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадлы и Самира Мустафаева будут находиться вместе с российскими гимнастками на спортбазе в Дубровнике (Хорватия).

И еще одни международные соревнования по художественной гимнастике завершились в российском Кисловодске, где также медалью отметилась азербайджанская спортсменка. Выступавшая среди гимнасток 1997 года рождения Екатерина Прокопенко заняла 3-е место. В этой же возрастной категории Мансура Багиева стала 10-й. Участвовавшая среди гимнасток 1999 года рождения Сабина Гумматова заняла 9-ю строчку.