Спорт

начинается

с гимнастики

ГДЕ СПОРТ В ИСКУССТВО ВМЕСТЕ СЛИВШИСЬ РОЖДАЮТ ЧУДО КРАСОТЫ!..

20 Сентябрь 2010

ГДЕ СПОРТ В ИСКУССТВО ВМЕСТЕ СЛИВШИСЬ РОЖДАЮТ ЧУДО КРАСОТЫ!..

Москва встретила участниц чемпионата мира по художественной гимнастике «бабьим летом». Столичные синоптики утверждают, что такая мягкая солнечная погода с вечерней прохладцей сохранится еще неделю — как раз на время мундиаля.

А вот где по-настоящему будет жарко в осенней Москве — так это под сводами и на ковре величественного спорткомплекса «Олимпийский», в котором гимнастки 50 стран (свыше 150 индивидуальных и 29 групповых команд) будут оспаривать 9 комплектов наград.

Азербайджанские гимнастки выступают в Москве в роли одних из фаворитов первенства. Во всяком случае, Алия Гараева, Анна Гурбанова, а также групповой коллектив именно так представлены в официальном бюллетене чемпионата.

Потенциал азербайджанских спортсменок признают и соперники. Как отметила накануне мирочемпионата главный тренер сборной России Ирина Винер, гимнастки Азербайджана способны оказать серьезную конкуренцию любому сопернику и побороться за высокие награды.

В свою очередь, тренеры национальной команды Азербайджана немногословны в прогнозах. Если девушки всё сделают без потерь и пройдут ровно весь мировой марафон, то можно надееться на успех, полагают они.

Сегодняшняя получасовая церемония открытия вобрала в себя всю россыпь гимнасток прошлого и нынешнего столетий: от первых танцев с платками Айседоры Дункан и легендарных сестер Назмутдиновых до яркого акробатическо-циркового шоу в исполнении вице-чемпионки Олимпийских игр Ирины Чащиной. В видеоряд, отобразивший географию городов-организаторов чемпионатов мира, были включены и кадры с бакинского мундиаля-2005, а азербайджанский трикролор, развевавшийся вместе с другими флагами стран-участниц на полотне на фоне эмблемы Международной федерации, привел в восторг болельщиков нашей команды из Азербайджанской Молодежной Организации России (АМОР), заполнивших трибуны «Олимпийского». Что до первых результатов, то Алия Гараева за упражнение с обручем получила 27.275, Анна Гурбанова — 26.45, Самира Мустафаева — 25.4 балла.

Завтра, 21 сентября на чемпионате мира продолжатся квалификационные соревнования с обручем и скакалкой и состоятся финалы в этих видах.