Золотые медали и яркая победа представителей акробатической гимнастики

18 Сентябрь 2024

Прошедший уик-энд стал золотым для представителей азербайджанской акробатической гимнастики. Сразу две золотые награды были завоеваны по итогам Всемирных соревнований среди возрастных групп и Первого чемпионата мира среди юниоров в рамках данных соревнований в португальском городе Гимарайнш с 12 по 15 сентября. Женская группа в составе Нязрин Зейниевой, Анахиты Башири и Захры Рашидовой успешно прошла квалификацию и выиграла финальные соревнования (28,550 баллов) в возрастной группе 13-19 лет, а также впервые в истории войдя в финальную пятерку чемпионата мира среди юниоров, куда также вошли сильные команды Израиля, Нидерландов, Великобритании и Португалии, одержала победу, набрав по итогам выступления 29,900 баллов. Также на Всемирных соревнованиях выступили и другие женские группы: Динара Ибадова - Гяшянг Агамогланлы - Джейла Ализаде (12-18 лет), Диана Мамедова – София Бабаева – Фируза Гасымзаде (12-18 лет), Аян Гаджилы – Айлин Мамедова – Жасмин Алиева (13-19 лет). Группа в составе Дианы Мамедовой, Софии Бабаевой, Фирузы Гасымзаде заняла в финале пятое место (26,850 баллов). Теперь очередь за представителями старшей возрастной категории, которая выступит в Португалии на чемпионате мира по акробатической гимнастике.  Поздравляем наших спортсменов и пожелаем им удачи в следующих крупных международных стартах.