Представители азербайджанской акробатической гимнастики завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали на чемпионате мира в португальском Гимарайнше.
Историческое «серебро» в командном зачете было завоевано благодаря успешному выступлению мужского дуэта - Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов, смешанной паре - Агасиф Рагимов & Разия Сейидли и мужской группе в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи.
Дважды первое место заняла мужская пара Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов. Они стали первыми в смешанных упражнениях, а также выиграли соревнования в балансовых упражнениях. Пара завоевала также “бронзу” в темповых упражнениях.
Представители смешанной пары Агасиф Рагимов и Разия Сейидли, выиграли чемпионат мира в балансовых и смешанных упражнениях, став третьими в программе темповых упражнений.
Обе пары, таким образом, завоевали путевки на Всемирные игры.
Также в темповых упражнениях бронзовым педестал оказался у мужской группы в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи (27,300).
Две золотые награды были завоеваны в акробатической гимнастике по итогам Всемирных соревнований среди возрастных групп и Первого чемпионата мира среди юниоров в рамках данных соревнований в португальском городе Гимарайнш. Женская группа в составе Нязрин Зейниевой, Анахиты Башири и Захры Рашидовой выиграла финальные соревнования в возрастной группе 13-19 лет, а также впервые в истории войдя в финальную пятерку чемпионата мира среди юниоров, одержала победу.
Азербайджанская смешанная пара Владимир Долматов & Медина Мустафаева впервые в истории выиграла серебряные награды на чемпионате мира по аэробной гимнастике в итальянском городе Песар. Тем самым они завоевали путевку на Всемирные игры.