ПРОКОПЕНКО ВТОРАЯ, ЮНИОРСКАЯ ГРУППА – ТРЕТЬЯ В ГЕРМАНИИ

23 Ноябрь 2009

Гимнастка Азербайджана Екатерина Прокопенко стала серебряным призером международного турнира прошедшего в Германии.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, 12-летняя бакинская спортсменка завоевала второе место в личном зачете, уступив лишь россиянке М. Кочетковой. По словам главного тренера сборной страны Марианы Василевой, «она осталась довольна выступлениями юной гимнастки». Россиянка, занявшая первое место, готовится к чемпионату Европы-2010, и, знаете, Катя с ней соперничала практически на равных, подчеркнула тренер.

В этой же категории и в возрастной группе 1995 года рождения соревновались Лала Юсифова и Жаля Гаратова, которые не смогли попасть в финальную тройку.

Медальный почин Прокопенко поддержала только юниорская группа Азербайджана. Это совершенно новый коллектив из 4 гимнасток, составленный тренерским корпусом для участия в еврочемпионате будущего года в Бремене и попадания на Юношескую Олимпиаду в Сингапур.

Дебют квартета удался: Алия Пашаева, Ирада Ахадзаде, Мансура Мехдиева и Медина Гасанова (все – 1995 года рождения) по итогам упражнения с 4 лентами заняли третье место. Как заметила главный тренер, девушки могли выступить и лучше, но сказалось отсутствие опыта и нервозность в исполнении. По приезду в Баку команда будет дорабатывать упражнение с лентами и «разучивать» новое – с 4 обручами, подытожила М. Василева.