Спорт

начинается

с гимнастики

«БРОНЗА» И ТОЛЬКО «БРОНЗА»!

22 Февраль 2010

«БРОНЗА» И ТОЛЬКО «БРОНЗА»!

8 бронзовых медалей завоевали азербайджанские гимнастки на первом этапе Гран-при и международных соревнованиях юниорок, прошедших в Москве.

Первый номер в индивидуальной программе Алия Гараева выступила во всех 4 финалах Гран-при, в двух из которых получив высокие баллы (обруч, 27.55 и лента, 27.775) стала третьей. Первыми местами здесь отметились россиянки Евгения Канаева и Дарья Кондакова.

Помимо этого взрослая групповая команда страны в рамках Кубка «Газпрома» в упражнении с обручами заняла 3-е место. Днем ранее Джейла Гулиева, Стефани Траянова, Анастасия Прасолова, Нигяр Абдусалимова, Джамиля Гусейнова и Нигяр Мирзоева стали третьими и в многоборье. Наш коллектив, получив от судей в сумме 51.65 балла, уступил гимнасткам Беларуси и России.

- Однако в нашей итоговой копилке 8 бронзовых наград, - сообщил теплую новость из холодной Москвы, где в финальный день было - 14 С, генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов. - Очень порадовала юниорская групповая команда, которая готовится к весеннему европервенству в Германии. Медина Гасанова, Мансура Мехтиева, Алия Пашаева и Ирада Ахадзаде с лентами и обручами заняли третьи места. Достойна лестных слов и 14-летняя Лала Юсифова: она в рамках турнира «Алина-2012» получила пропуск в 4 финала, с мячом взяла «бронзу», а в многоборье стала 5-й. И еще один факт: несмотря на ненастную погоду, уютный зал «Дружба» был полон зрителями, а наши гимнастки имели постоянную поддержку представителей азербайджанской молодежи в Москве, подчеркнул генсек.

Другие наши юниорки расположились на следующих позициях: Жаля Гаратова заняла 8-е место, Айша Мустафаева – 12-е, а Екатерина Прокопенко – 23-е среди 40 участниц.

И, наконец, последнюю бронзовую медаль завоевала Анна Гурбанова, выступавшая, как и еще 12 гимнасток, вне конкурса. Здесь же Дина Горина стала 4-й, а Самира Мустафаева – 5-й.

По словам главного тренера сборной Азербайджана Марианы Василевой, в последний уик-энд прощающейся с нами зимы «гимнастки немного отдохнут». «А уже начало весны они встретят в Будапеште и Любляне, где 5-7 марта пройдут этап Кубка мира и международный турнир», сказала она.