«ЗОЛОТО», «СЕРЕБРО» И «БРОНЗА» С ТУРНИРОВ В КАЗАХСТАНЕ, ПОЛЬШЕ И РОССИИ

06 Июнь 2011

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева стала победительницей международного турнира в Казахстане на призы известной в недавнем прошлом спортсменки, ее тезки Алии Юсуповой.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Гараева сразу же захватила лидерство после первого упражнения с обручем, а после второй композиции – с мячом и третьей – с булавами уже никто не сомневался в ее победе над занявшей 2-е место хозяйкой ковра Мариной Петраковой.

А на третью ступень пьедестала вступили еще одна гимнастка Азербайджана Анна Гурбанова, а также россиянка Яна Луконина, набравшие одинаковое количество баллов. Если на соревнованиях в Центральной Азии нашими гимнастками было завоевано «золото» и «бронза», то в самом центре Европы – в Польше на прошедшем там турнире Baltic Cup азербайджанские грации довольствовались серебряными наградами.

Взрослая групповая команда в составе Джейлы Гулиевой, Анастасии Прасоловой, Аелиты Халафовой, Сабины Аббасовой, Стефани Траяновой и Евгении Жидковой заняла 2-е место в упражнении с 3 лентами и 2 обручами, уступив пальму первенства коллективу из Израиля.

Другую серебряную медаль получила 12-летняя Ляман Гаджизаде, выступавшая в состязаниях юниорок. Здесь победительницей была объявлена российская гимнастка. Что до других наших участниц, то Зейнаб Джавадлы стала 6-й в многоборье среди 22 гимнасток, попав во все финалы. Лучший результат она показала в упражнении с мячом, заняв 5-ю строчку. Выступавшая в турнире юниорок 1998 года рождения Гюльсюм Шафизаде заняла 8-е место.

И еще с одних соревнований - в подмосковном Звенигороде, наши юные гимнастки вернулись с медалями. Так, второго места были удостоены Лала Крамаренко (2004 года рождения) и групповая команда спортобщества «Спартак» в составе Лейли Ибрагимовой, Дарьи Сорокиной, Балаханым Ахмедовой, Ляман Гаджиевой и Нураны Мансуровой (2001-2002 годов рождения). Помимо этого, 10-летняя Лейли Ибрагимова также стала бронзовым призером в личном зачете.