Чемпионат мира запомнился высшими ступенями пьдестала почета

14 Март 2022

Завершился 28-ой Чемпионата мира по акробатической гимнастике, который впервые прошел в Азербайджане.
В течении 4-х дней  Чемпионат мира, с участием 170 гимнастов из 17-и стран подарил гимнастам интересные и захватывающие моменты, которые они запомнят еще на долгие годы. Борьба сильнейших была успешной и значимой также для представителей Азербайджана. Наши атлеты завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали.
Смешанная пара Азербайджана, а также серебряные и бронзовые призеры Чемпионата Европы в составе Агасиф Рагимова и Разии Сейидли, добились наивысшего результата на Чемпионате мира. Спортсмены, набрав 28,640 баллов, завоевали серебряную медаль в темповых упражнениях. В финале наша пара, которая также отличилась в программе балансовых упражнений, была очень близка к медали, но, к сожалению, не смогла набрать достаточного количества баллов и заняла 4-е место с 28,860 баллами.
Наша мужская пара - чемпионы Европы среди юниоров, Даниэль Аббасов и Мурад Рафиев, завоевала на Чемпионате две бронзовые медали. Они расположились на третьей ступени пьедестала в темповых и комбинированных упражнениях. В финале они заняли 6-е место с 25,120 баллами в балансовых упражнениях.
Другая смешанная пара, представившая нашу страну в этих соревнованиях - Сабир Агаев и Мехрибан Саламова, не смогла выйти в финал, завершив квалификацию на 8-м месте в балансовых и на 9-м в темповых упражнениях.
Следует отметить, что результат, достигнутый членами нашей Национальной сборной команды на Чемпионате мира, запомнился как первое достижение в истории Азербайджана по акробатической гимнастике.
Во время церемонии закрытия Чемпионата, флаг Международной федерации гимнастики (FIG) был передан Азербайджаном президенту FIG Моринари Ватанабе. Он, в свою очередь, передал флаг Израилю, который примет следующий Чемпионат мира по акробатической гимнастике.
Шоу “Metaverse”, подготовленное с участием гимнастов, завершило Чемпионат мира.
От имени Федерации Гимнастики Азербайджана (AGF) поздравляем наших представителей с историческим успехом, достигнутым в Чемпионате мира, прошедшим впревые в нашей стране. Желаем нашим акробатам дальнейших успехов!