Спорт

начинается

с гимнастики

Спортсмены по аэробной гимнастике собрались в бакинском олимпийском спортивном комплексе

04 Июнь 2023

Спортсмены по аэробной гимнастике собрались в бакинском олимпийском спортивном комплексе

На этот раз в бакинском олимпийском спортивном комплексе собрались сильнейшие гимнасты страны по аэробной гимнастике. В соревновании, прошедшем со 2-го по 3-е июня, 100 гимнастов из клуба “Оджаг” спорт, спортивного клуба “Грация” и Олимпийского спортивного комплекса Сумгаита продемонстрировали свои силы на 7-м Чемпионате Азербайджана и Первенстве Баку.
Спортсмены на Первенстве Азербайджана выступили в возрастных категориях – “малышей” (2015-2016гг.), “детей” (2012-2014гг.), “пре-юниоров” (2009-2011гг.) и “юниоров” (2006-2008гг.), а на Чемпионате Баку приняли участие гимнасты в возрастных категориях - “пре-юниоров” (2009-2011гг.), “юниоров” (2006-2008гг.) и “взрослых” (2005г. рождения и старше).
Согласно соответствующим возрастным категориям, гимнасты представили свои интересные и красочные программы в индивидуальной программе, в составах смешанных пар, троек и групп.
Собравшиеся в зале болельщики с большим интересом и волнением наблюдали за выступлениями гимнастов. Такая атмосфера в комплексе положительно сказалась на выступлении спортсменов. Для гимнастов, которые продемонстрировали свои новые программы, эти соревнования также стали частью этапа подготовки к предстоящим соревнованиям международного уровня.
Аэробная гимнастика, развивающаяся в нашей стране с конца 2013-го года, за последнее время стала одним из любимых и популярных видов спорта в нашей стране.
Следует отметить, что в 2019-м году в Азербайджане прошел чемпионат Европы по аэробной гимнастике, а в 2021-м году – Чемпионат мира и всемирные соревнования среди возрастных групп.
Наши представители запомнились рядом успешных достижений за последние годы.
В прошлом году, наша команда по танцевальная аэробика (Aerobic Dance) завоевала бронзовую медаль на Всемирных играх в Бирмингеме (США).