АЛИЯ ГАРАЕВА – СЕРЕБРЯНЫЙ И БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ГРАН-ПРИ В БРНО

07 Апрель 2008

В чешском Брно финалами в отдельных видах многоборья завершился третий этап Гран-при по художественной гимнастике.

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева к серебряной медали в многоборье (72.075 балла) добавила еще одну «бронзу» в отдельных видах.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лучше всего ей удалось финальное укрощение обруча, с которым она набрала 18.15 балла и заняла третье место. В других финалах Гараева дважды стала пятой со скакалкой и лентой, а также шестой с булавами.

- Я не потеряла уверенности и во второй день соревнований смогла завоевать еще одну награду. Поэтому расцениваю третье место в обруче после двух россиянок Ольги Капрановой и Марины Шпехт не плохим исходом в финале Гран-при, сказала азербайджанская гимнастка.

Другая спортсменка страны Анна Гурбанова также могла стать призером Гран-при. Однако ей не хватило всего полбалла, чтобы опередить Капранову и завоевать бронзовую медаль в упражнении с лентой – 4 место (17.325). В остальных финалах она показала следующие места: пятое с булавами, шестое – с обручем и в многоборье и восьмое – со скакалкой.

Выступавшая на международном турнире среди юниорок в Румынии гимнастка Нигяр Абдусалимова лучший результат показала в упражнении с обручем. Она набрала 21.3 балла и заняла 9 место. С мячом она стала 10-й - 21.875 балла. Тройку призеров составили гимнастки России, Румынии и Украины.

Очередным соревнованием для Гараевой и Гурбановой значится этап Кубка мира в Словении, который пройдет 12-13 апреля. В эти же сроки в греческой Каламате состоится международный турнир, где Азербайджан представит Зейнаб Джавадлы.