Алия Гараева - двукратный бронзовый призер чемпионата Европы

02 Июнь 2012

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла третье место и завоевала бронзовую медаль в финале многоборья на проходящем в Нижнем Новгороде чемпионате Европы по художественной гимнастике!

В этом виде программы, входящим в олимпийскую дисциплину, она набрала 114.85 балла и вступила на европейский пьедестал вместе с российскими лидерами Евгенией Канаевой и Александрой Меркуловой.

Эта уже вторая награда Гараевой в финалах многоборья чемпионатов европы. Первый такой успех был завоеван Алией на Евро-2010 в Бремене.

Напомним, что Алия Гараева также является бронзовым призером в многоборье прошлогоднего чемпионата мира во Франции.

Первыми на ковер Дворца спорта профсоюзов вышли юниорки, которые представили публике и судьям упражнения с обручем и мячом. Азербайджанская гимнастка 15-летняя Марина Дурунда выступила с мячом и, набрав 26.3 балла, заняла третью позицию в квалификации с этим видом.
 Другая бакинская грация Нилуфяр Нифталыева (1998 года рождения) показала в квалификации с обручем 4-й результат - 25.85 балла.
Азербайджанские гимнастки представили свои упражнения с булавами и лентой. Зажигательный танец 14-летней Гюльсюм Шафизаде с лентой не оставил равнодушными ни многочисленных болельщиков, ни судей. Как итог - 26.075 балла и выход в финал!
Последняя комбинация наших юниорок - с булавами в исполнении Нилуфяр Нифталыевой подытожила командный зачет. 24.075 балла - это не самые высокие оценки, но для пропуска в финал их было достаточно