Спорт

начинается

с гимнастики

Ахмедова вдохновлена «улучшенной» акробатикой

14 Июль 2014

Ахмедова вдохновлена «улучшенной» акробатикой
 

Айла Ахмедова давно не была во французском городке Леваллуа, и была поражена красотой парижского пригорода, едва покинув Дворец спорта Марсель Сердан.

 

Ее поразила отнюдь не красота Эйфелевой башни или Триумфальной арки (но это только пока, в любом случае она надеется добраться до некоторых известных достопримечательностей, прежде чем вернуться на родину), а изящество акробатики, которое она смогла наблюдать во время тренировки, а также на Соревнованиях по Спортивной Акробатике среди Возрастных Групп на прошлой неделе.

 

«Честно говоря, то, что я вижу сейчас, гораздо лучше, чем то что было, когда я выступала,» – заявила азербайджанская спортсменка, которая на пару с Дилярой Султановой принимала участие на чемпионатах мира 2008-го и 2010-го годов, а также на Всемирных играх 2009-го года.

 

«Теперь, артистизм стал более красивым. Я была удивлена, понаблюдав за соревнованиями по спортивной акробатике среди возрастных групп. За те четыре года, что я не выступала произошло большое улучшение."

 

Ахмедова и Султанова показали лучшие результаты на чемпионате Европы-2009, где получили наивысший балл за темповое упражнение и стали вторыми в балансовом упражнении, что помогло им выиграть бронзовую медаль в многоборье. ("Я помню это так, как будто это было сегодня", с нежностью вспоминает Ахмедова.) Она ушла из большого спорта в 2010 году.

 

Ее ощущение артистизма обострилось благодаря ее новой работе с Цирком дю Солей, где она выступает в составе трио в шоу под названием "Varekai". В мире акробатики она исполняет еще одну новую функцию, представляя интересы спортсменов в Техническом комитете по акробатике Международной Федерации Гимнастики.

 

"У нас была встреча несколько дней назад", - рассказала Айла. "Поговорить обо всем не было достаточно времени, но было приятно увидеть спортсменов и просто побеседовать с ними."

 

На родине Ахмедовой, где недавно в команды были вовлечены спортсмены из других стран, гимнастика динамично развивается.

 

Азербайджан в Левалуа представляет трио в составе Лалы Гусейновой, Айнур Гусейновой и Нармин Рамазановой. Спортсменки надеются, что попадут в топ-10, что даст им право выступать за свою страну на Европейских Играх, которые состоятся в столице Азербайджана. В Играх смогут принять участие только смешанные пары и трио, но тем не менее, Ахмедова возлагает большие надежды на данный вид гимнастики в ее стране.

 

"Художественная гимнастика славится в моей стране, но над популяризацией акробатики мы пока работаем," - сказала она. "Мы делаем все возможное для этого."

 

Чемпионат Мира по Спортивной Акробатике с квалификацией по всем категориям стартовал в четверг, во французском городке Леваллуа.