Спорт

начинается

с гимнастики

Серебряные батутисты Азербайджана

20 Февраль 2017

Серебряные батутисты Азербайджана

Завершился первый Кубок Мира по Прыжкам на Батуте Международной Федерации Гимнастики (FIG) в новом Олимпийском цикле. В течение двухдневных соревнований 82 батутистов и тамблингистов (выступающие на акробатической дорожке), съехавшие в нашу столицу из 15 стран, повели напряженную борьбу за медали по новым правилам, вступивших в силу с 2017 года.

Продемонстрировав настоящую выносливость, представители Азербайджана сумели завершить турнир с 3-я серебряными медалями. Наш тамблингист Михаил Малкин, впервые участвовавший в такого рода соревнованиях, первым стал обладателем серебряной медали. Затем, на соревнованиях по прыжкам на батуте наша женская синхронная пара в составе Светланы Макштаровой и Вероники Земляной, удостоились очередного “серебра” турнира. И, конечно же, самый ценный приз финала завоевал Илья Гришунин, который, поведя борьбу до самого конца, оправдал все надежды. Отличившись именно в своем индивидуальном выступлении, входящее в программу Олимпийских Игр, он поднялся на вторую ступень почетного пьедестала.

Организаторы соревнований Кубка Мира по прыжкам на батуте, проводимом в нашей стране во второй раз, и по прыжкам на акробатической дорожке, впервые организованном в Азербайджане, вновь сумели покорить сердца, как зрителей, так и участников турнира несколькими новшествами. Впервые в соревнованиях такого рода, зал был полностью погружен в темноту. Таким образом, свет, направленный только на снаряды, на которых демонстрировались выступления, создал таинственное зрелище во всей арене. Звучание на финальном этапе музыки страны, представленной каждым объявленным гимнастом, понизив напряжение именно в финале, способствовало повышению их настроения. Развлекательные кадры, продемонстрированные на большом мониторе, дополнившем великолепие зала, подарили зрителям, собравшихся на трибунах, незабываемые моменты.

Аплодисменты зрителей, в том числе “Фан-клуба” Федерации Гимнастики Азербайджана (AGF), в адрес, как местных, так и иностранных спортсменов во время турнира, вдохновили гимнастов на более уверенные выступления.

Итак, первый Кубок Мира по Прыжкам на Батуте, проводимом Федерацией Гимнастики Азербайджана в новом Олимпийском цикле, успешно завершен.

По этому случаю поздравляем всю гимнастическую общественность!