Спорт

начинается

с гимнастики

Звезды Азербайджана по акробатической гимнастике намерены блеснуть на Чемпионате мира в Баку

10 Март 2022

 Звезды Азербайджана по акробатической гимнастике намерены блеснуть на Чемпионате мира в Баку

Пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG) опубликовала статью о серебряных и бронзовых призёрах чемпионата Европы в смешанной паре - Агасифе Рагимове и Разии Сеидли, которые представят нашу страну на Чемпионате мира по акробатической гимнастике в Баку 10-13 марта. Представляем статью вниманию наших читателей.
Смешанная пара в составе Разии Сеидли и Агасифа Рагимова (Азербайджан), готовы продемонстрировать свои выступления в родных стенах на Чемпионате мира по акробатической гимнастике.
Разия Сеидли (Азербайджан) вспоминает, что она не боялась, глядя вниз с высоты примерно в три раза больше ее роста.
Ее главной целью не было привлечение к себе внимания в спортзале. Мать привела ее младшего брата Расула в гимнастику, думая, что он подходит для занятий спортом.
Однако внимание тренера привлекает также маленькая Разия. Тренер сообщает ее матери, что она обладает необходимыми физическими данными, чтобы стать гимнасткой. Тренер поднимает ее в воздух для проверки. Несмотря на то, что она моргает, но сдерживает свой страх. Вскоре после этого их принимают в секцию по акробатике.
Агасиф Рагимов тоже был избран – но не в акробатическую гимнастику, а в прыжки на акробатической дорожке (тамблинг). Через несколько лет, когда не было продвижения в его развитии, тренер, снова оценив его навыки, предложил 16-летнему Рагимову попробовать себя в другом виде спорта.
“Мое тело так и не приспособилось к прыжкам на акробатической дорожке”, — вспоминает он. “В 2014г. главный тренер сборной команды порекомендовал мне заняться акробатической гимнастикой. Я попробовал себя в этой дисциплине и добился успехов. После своей первой победы на международном соревновании, я еще больше заинтересовался этим видом спорта”.
Сеидли и Рагимов являются одними из 6-и азербайджанских претендентов на медаль на Чемпионате мира по акробатической гимнастике в Баку. Спортсмены, выступающие в паре уже как 3 года, с нетерпением выжидали возможность показать всему миру, на что они способны.
Наша пара, занявшая 13-е место на Чемпионате мира в Женеве (Швейцария), прошедшем в июле прошлого года, уже спустя два месяца сделала впечатляющий прорыв на Чемпионате Европы, завоевав серебряную медаль в многоборье и “бронзу” в темповых упражнениях.
“Главный секрет нашего успеха — интенсивные, стабильные и напряженные тренировки. Я думаю, что как спортивная пара, мы совместимы друг с другом. Главная мудрость, которую мы приобрели, заключается в том, что мы доверяем и понимаем друг друга”, — добавил Рагимов.
К Чемпионату мира, с целью подняться на ступень мирового пьедестала, они повысили уровень сложности элементов в балансовых упражнениях, выполняя движения не с двумя руками, а одной.
Этот навык на Чемпионате мира по акробатической гимнастике в родных стенах, возможно, принесет им дополнительный успех.
“В настоящее время в нашей стране растет популярность этого вида спорта. Конечно же, определенное влияние на это оказывают и результаты, достигнутые нами в соревнованиях”, — сказал Рагимов.
После завершения своей спортивной карьеры, 24-летний спортсмен хочет открыть фитнесс-центр и мечтает продолжить работу в качестве фитнесс-тренера. 18-летняя Сеидли пока об этом не думает: “Я все еще намерена добиться больших успехов в большом спорте”.