В Баку успешно завершились 9-е Всемирные соревнования среди возрастных групп по аэробной гимнастике

23 Май 2021

21-23 мая в Баку успешно состоялось еще одно международное соревнование по гимнастике.

На этот раз Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики) приняла пре-юниоров и юниоров аэробики из разных стран мира.

На 9-х Всемирных соревнованиях среди возрастных групп по аэробной гимнастике, впервые проведенном в Азербайджане, за первенство боролись около 200 спортсменов из 18 стран. Гимнасты возрастной категории 12-14 и 15-17 лет соревновались в индивидуальной программе среди женщин и мужчин, смешанных парах, трио и групп. Также в программе аэроденс попробовали свои силы спортсмены 15-17 лет.

Несмотря на то, что аэробная гимнастика является относительно новым видом гимнастики в нашей стране, представителям аэробной гимнастики удалось попасть в финалы в 3-х видах программ мирового первенства, в котором они участвовали.

Впервые в истории гимнастики наша гимнастка Марьям Топчубашева, выступившая в возрастной категории 12-14 лет, завоевала бронзовую медаль в индивидуальной программе. Марьям и ее подруги по команде Фидан Ибрагимова, Эвелина Козловская, Лейла Ахмедова и Айлин Алиева, выступившие в составе группы, стали 5-ми в финале. Трио в составе Сары Алиханлы, Санам Кязымовой и Алии Исмаиловой заняло 7-е место в финале.

Кроме того, еще одно наше трио, состоящее из Марьям Топчубашевой, Фидан Ибрагимовой и Эвелины Козловской, стали 10-ми в возрастной категории 12-14 лет. На мировом первенстве в возрасте 15-17 лет Диляра Гурбанова заняла 16-е место в индивидуальной программе, а Лейла Абдуллазаде, Арзу Агаева, Ровшана Багирзаде, Лейла Бежанова и Эмилия Махмудова стали 10-ми среди групп.