ДУРУНДА ПЕРВАЯ В ИТАЛИИ, ЮСИФОВА – ТРЕТЬЯ В ГЕРМАНИИ

21 Октября 2013

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в местечке Десио стартовал традиционный чемпионат Италии среди клубов серии А1.

Клуб «Армониа ди Абруццо» из Кьети, за который выступает Марина Дурунда, стал победителем отчетного тура во многом благодаря выступлению гимнастки из Азербайджана. Так, Дурунда за упражнение с мячом получила 17.8 балла, что стало самым высоким результатом среди подруг по команде и вторым показателем в чемпионате. Всего «Армониа ди Абруццо» набрал 98.35 балла и имеет в активе 25 очков. На 3 очка клуб Марины опережает «Гимнастику» из Сан-Джорджио, ведомую чемпионкой мира из Украины Ганной Ризатдиновой. Второй тур – 2-го ноября в городке Ареццо.

В отличие от подруги по команде Лала Юсифова выступала со всеми четырьмя предметами. И в финале с булавами заключительного этапа Гран-при в Берлине она стала бронзовым призером. Лала получила от судей 17.15 балла и уступила лишь двум россиянкам Дарье Сватковской и Маргарите Мамун, ставшей абсолютной победительницей Гран-при. В других финалах - с мячом и лентой Юсифова заняла 4-е места, а с обручем и в многоборье – 6-е.

По словам главного тренера национальной команды Марианы Василевой, «европейская публика приняла и Лалу, и Марину на отлично». Они выступают все лучше и лучше, скажем, более увереннее, а многие специалисты испытывают восторг и хорошо отзываются о наших гимнастках. И уже на этой неделе Юсифова и Дурунда, а также юниорка Жаля Пириева в составе «Нефтчи» примут участие в клубном чемпионате мира в Токио, сказала она.