Конец недели ознаменовался медалями на нескольких турнирах

15 Июль 2024

Минувший уик-энд стал успешным для представителей азербайджанской гимнастики, завоевавших награды сразу на нескольких турнирах в различных дисциплинах. Наши представители по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг), а также по прыжкам на батуте и двойном мини-батуте отличились на турнире «Scalabis Cup» в португальском городе Сантарем. В командном зачете не было равных азербайджанским спортсменам Тофигу Алиеву, Адилю Гаджизаде и Билалу Гурбанову. Они поднялись на верхнюю строчку пьедестала почета. В индивидуальном зачете первое место занял Адиль Гаджизаде (29,500 баллов). Вторым стал Тофиг Алиев, набравший 29,100 баллов и завоевавший серебряную медаль. В зачете пре-юниоров золотую медаль выиграл наш тамблингист Алексей Караташов. В его активе 97,000 баллов. В прыжках на батуте золотую награду в зачете юниоров завоевал Аммар Бахшалиев. По итогам выступления он набрал 51,230 баллов. Среди малышей отличился Омер Гасымлы. Он поднялся на вершину пьедестала с оценкой 47,120 баллов.  Представитель пре-юниоров Гусейн Аббасов занял первое место с результатом 53,700 баллов. Здесь же бронзовый пьедестал достался Ниджату Мирзоеву (52,690 баллов). Среди юниоров серебряным призером стал азербайджанский спортсмен Али Нифталиев (53,090 баллов). В командном зачете азербайджанские спортсмены заняли третье место (Ибрагим Мустафазаде, Али Нифталиев, Фархад Велиев). Говоря о прыжках на двойном мини-батуте, вновь отметим Гусейна Аббасова, занявшего первое место (25,200 баллов). Также на турнире в Португалии выступили Аян Шабанова и Самира Гусейнова.
Наши представительницы индивидуального зачета взрослой возрастной категории в художественной гимнастике Зохра Агамирова и Илона Зейналова выступили на турнире серии Кубков мира «Challenge» в румынском городе Клуж-Напока, прошедшем с 12-го по 14-е июля. Среди них свой наилучший результат Агамирова показала в упражнении с обручем, набрав 31,200 баллов, а Зейналова набрала с мячом 29,900 баллов.
Представители Азербайджана в дисциплине «Гимнастика для всех» стали бронзовыми призерами четвертого турнира серии «Challenge» Европейской гимнастики в норвежском Бодо. В состав азербайджанской команды («Moonlight») вошли Ляман Зейналзаде, Айгюл Бабашова, Нурджахан Алиева, Фидан Бядалова, Милена Гумбетова, Айгюн Исмаилова, Рена Фаталиева, Сехри Теймурзаде, Мария Колева, Тахира Абушова и Марьям Гасанова. В общей сложности на турнире выступило 60 коллективов.
Поздравляем всех успешно выступивших азербайджанских спортсменов и пожелаем им удачи в следующих международных стартах.