Бронзовый хет-трик от нашей юниорской команды в групповых упражнениях

10 Июль 2023

С 7-го по 9-е июля самые сильные и перспективные юные гимнастки мира собрались на 2-м Чемпионате мира по художественной гимнастике среди юниорок, который прошел в румынском городе Клуж-Напока. Мировое первенство, в котором приняли участие более 300 гимнасток из 37-и стран, завершился историческим достижением для сборной команды Азербайджана. Нашу страну в соревнованиях представили гимнастки в индивидуальной программе (Шамс Агагусейнова, Нурай Ахмедзаде, Назрин Абдуллаева) и члены национальной сборной команды в групповых упражнениях в составе Говхар Ибрагимовой, Сакиныханум Исмаилзаде, Мадины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Аян Садыговой и Захры Джафаровой. Второй день соревнований ознаменовался бронзовыми медалями нашей команды в групповых упражнениях. Таким образом, впервые в истории гимнастики Азербайджана, наша команда в групповых упражнениях завоевала бронзовую медаль в программе многоборья (59,400) на Чемпионате мира среди юниорок. Представительницы Азербайджана также вышли в финал по отдельным предметам (5 мячей, 5 скакалок). В заключительном этапе, который прошел в последний день турнира, наши юные гимнастки завоевали еще две медали. Сначала наши представительницы, продемонстрировав свою программу с 5-ю скакалками, завоевали бронзовую медаль (29,000 баллов). Им удалось повторить этот же успех с 5-ю мячами, набрав 30,150 баллов. В первенстве участницы нашей команды в индивидуальной программе - Нурай Ахмедзаде с лентой заняла 9-е место (27,350 баллов), Назрин Абдуллаева с булавами стала 11-й (27,000 баллов), а Шамс Агагусейнова с обручем заняла 13-е место (25,700 баллов).
Следует отметить, что первый Чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок прошел в Москве в 2019-м году. В тех соревнованиях, гимнастка сборной команды - Арзу Джалилова (индивидуальная программа) - завоевала серебряную медаль с мячом, а “бронзу” со скакалкой.