ГРУППА 5-Я, ГАРАЕВА – 6-Я В ФИНАЛАХ ЭТАПА КУБКА МИРА В КИЕВЕ

24 Март 2008

В Киеве завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике, в котором участвовали «художницы» из 42 стран планеты. Впервые в рамках турнира прошли состязания в групповых упражнениях.

Азербайджан представляли чемпионка Европы Алия Гараева, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира в командном зачете Анна Гурбанова и команда в групповых упражнениях – Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина и Анастасия Прасолова.

В первый день соревнований в групповых упражнениях многоборья наши девчата, набрав в сумме 28.625 балла, заняли седьмое место. На первом месте – Италия, на втором – россиянки, а третью строку в турнирной таблице заняли хозяйки соревнований.

Алия Гараева, набравшая в многоборье 69.5 балла, поделила 7–8 места с гимнасткой из Казахстана Алией Юсуповой. Анна Гурбанова с 65.6 балла стала 14–й. Отметим, что они вели борьбу с 54 сильнейшими гимнастками мира. А первое место заняла Ольга Капранова (Россия), второй была Анна Бессонова (Украина), третьей - россиянка Вера Сесина.

В последний, кульминационный день этих ярких и зрелищных соревнований Гараева и наша групповая команда выступили в отдельных финалах.

Первыми на ковер Дворца спорта Киева вышли групповые команды. Наш коллектив в упражнении с 5 скакалками, набрав 14.5 балла, занял 6 позицию. В комбинации с 3 обручами и 2 парами булав наши девчата заняли 5 место с 15.6 балла. «Золото» в обоих видах - у гимнасток России.

Гараева в финальном выступлении со скакалкой, набрав 17.4 балла, поделила 6–7 места со своей тезкой Юсуповой из Казахстана. С обручем Алия оказалась на 6 месте с 17.525 балла. На аналогичной строчке в судейских протоколах была А. Гараева и в упражнении с булавами (17.65). И, наконец, в упражнениях с лентой наша гимнастка стала седьмой (16.6). Во всех финалах победу праздновала украинка Бессонова.

Отметим, что поддержать наших спортсменок пришли посол Азербайджана в Украине Талят Алиев и члены молодежного комитета Конгресса азербайджанцев Украины.

Прошедший турнир в Киеве еще раз подтвердил истину, что художественная гимнастика - красивый и зрелищный вид спорта, впрочем, как, увы, и довольно субъективный, где еще многое зависит от позиции судей. 29–30 марта наша групповая команда, а также Динара Гиматова и юниорка Самира Мустафаева примут участие в Гран-при и международном турнире во французском городе Тие. В эти же сроки в Венгрии пройдет другой международный турнир, где выступят Зейнаб Джавадлы и юниорка Саида Абдуллаева.