Спорт

начинается

с гимнастики

НИ СНЕЖНЫЙ ВИХРЬ, НИ ПУРГА БАКИНСКОМУ ТУРНИРУ НЕ БЕДА!..

06 Февраль 2012

НИ СНЕЖНЫЙ ВИХРЬ, НИ ПУРГА БАКИНСКОМУ ТУРНИРУ НЕ БЕДА!..

И в самом деле, небывалые морозы, сковавшие Баку все последние дни, о чем напоминают ежедневные погодные сводки синоптиков, не смогли помешать проведению первенства столицы по художественной гимнастике с участием еще трех приграничных Азербайджану стран. Пока за стенами Олимпийского спорткомплекса бушевала метель, снежинки вырисовывали на его окнах движения, словно повторяя их за гимнастками Азербайджана, Турции, Грузии и Казахстана. В самом же зале было жарко – спортсменки разыгрывали в общей сложности 22 комплекта наград!

Сами соревнования выдались рекордными – 130 участниц и еще 4 групповые команды, что не преминул подчеркнуть начальник Главного управления молодежи и спорта Баку Рагиф Аббасов. Он также отметил, что в объявленный президентом Азербайджана Год спорта это первые массовые соревнования в нашей стране.

Самая интересная борьба развернулась среди гимнасток 1997-99 годов рождения. Во всех видах кроме ленты победу праздновала представительница Республиканской комплексной спортшколы Мансура Багиева. Выигравшая ленту ее одноклубница Гюльсюм Шафизаде заняла в многоборье второе место. «Бронзу» увезла Софиа Фарулава из Грузии. Отметим, что гимнастки соседней страны успешно выступили на бакинском турнире (1 «серебро» и 4 «бронзы»), чему несказанно была рада генеральный секретарь Федерации гимнастики Грузии Пикрия Панквелашвили.

В турнире 12-летних гимнасток лучшей стала еще одна воспитанница Республиканской комплексной спортшколы Жаля Пириева (многоборье, мяч и лента). Лишь в упражнении без предмета первенствовала ее же одноклубница Зулейха Исмаилова, ставшая второй в многоборье. «Бронза» у Ругии Саттаровой («Спартак»).

Другая гимнастка этого общества Лейли Ибрагимова лидировала во всех видах программы у спортсменок 2001 года рождения. Вторая строчка в многоборье у Зохры Агамировой («Нефтчи»), третья – у Илахи Мамедовой (Бакинская школа гимнастики). Выделим и «серебро» гимнастки Турции Селен Бекташ в упражнении с мячом.

И еще одна турецкая грация взошла на бакинский пьедестал, но уже среди 10-летних участниц. Симай Акын стала бронзовым призером в упражнении без предмета. Глава турецкой делегации Фиген Алтай осталась очень довольна этими результатами, а также выразила признательность за проведение ведущими турецкими гимнастками 3-недельных сборов в Баку. Первенствовала в этой возрастной категории, как и в других видах Вафа Гасанзаде (Бакинская школа гимнастики), второе и третье места в многоборье у Дарьи Сорокиной и Ляман Гаджиевой (обе – «Спартак»).

В группе участниц 2003 года рождения победила Ляман Гусейнова («Спартак»), второй стала ее одноклубница Нигяр Али, третьей Дарья Фаршбахшахрияри из Бакинской школы гимнастики, выигравшей упражнение со скакалкой.

И наконец, среди самых маленьких – 8-летних гимнасток первая тройка выглядит следующим образом: Лала Крамаренко («Спартак»), Арзу Джалилова (Нефтчи) и Нармина Самедова (Республиканская комплексная спортшкола). Отметим, что здесь впервые и довольно-таки уверенно приняла участие гимнастка из Гусар Жаля Агададашева, где только в прошлом году открылась гимнастическая секция.

Лишь гимнастки Казахстана не сыскали наград на бакинском турнире. Однако по словам их тренера Вероники Золотаревой, «девочки набрались необходимого соревновательного опыта и выступили не хуже, чем на местных состязаниях».

Закрывали открытый турнир выступления гимнасток групповых команд 2002-2004 годов рождения. Главный кубок первенства завоевали гимнастки «Спартака», остальные два – спортсменки профессионального спортклуба «Бакы» и «Сярхядчи».