Спорт

начинается

с гимнастики

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 2019 ГОДА ПРОЙДЕТ В БАКУ!

11 Май 2013

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 2019 ГОДА ПРОЙДЕТ В БАКУ!
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана (AGF), презентацию Баку-2019 провел участвовавший в заседании член Совета FIG, генеральный секретарь AGF Фарид Гаибов. Его спич, сопровождавшийся роликом про спортивные достижения Азербайджана последних лет, напомнил о том, что в Баку уже проходил чемпионат мира по художественной гимнастике в 2005 году. «То был первый мундиаль в нашей стране по олимпийскому виду спорту, который прошел на высоком организационном уровне. Затем дважды столица проводила чемпионат Европы (2007, 2009), а на будущий год Баку откроет двери новой Национальной Арены Гимнастики для очередного европервенства», отметил он.

Генсек AGF также поблагодарил представителей FIG, которые недавно побывали в Баку с инспекционным визитом и особо подчеркнул, что чемпионат мира будет иметь статус лицензионного к Олимпийским играм 2020 года.

Второе не менее важное событие для Федерации гимнастики Азербайджана также произошло в Ливерпуле. Так, менеджер по международным отношениям Национальной федерации Мехман Алиев был избран членом Дисциплинарной комиссии FIG. За его кандидатуру проголосовало большинство делегатов Совета. На ближайшие 4 года коллегами М. Алиева также стали представители Швейцарии, Бельгии, Туниса, Сербии и Сирии.

По словам новоиспеченного члена комиссии, его основная задача будет состоять в рассматривании нарушений правил тех или иных спортсменов во время соревнований и тренировочного процесса, наказании за применение допинга и выработке действий по уменьшению проявлений различных негативов.

И, наконец, третья радостная весть пришла из Софии, где проходил этап Кубка мира по акробатической гимнастике. В рамках турнира состоялись выборы президента Комиссии атлетов FIG, которым стала чемпионка Европы-2009 в составе женской пары Айла Ахмедова.

- Как вы знаете, избрание главой этой комиссии автоматически включает меня в члены Технического комитета по акробатике FIG, сказала она. – Так что, для меня это двойная ответственность, если хотите, новый вызов, и я поделюсь всеми своими знаниями для развития акробатики и окажу содействие всем спортсменам в достижении высоких результатов.