Спорт

начинается

с гимнастики

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА: АЛИЯ ГАРАЕВА ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВЛЯЛА АЗЕРБАЙДЖАН И НА СМЕНУ ПРИШЛО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ТАКЖЕ ДОСТОЙНО ЕЕ ЗАМЕНИТ

27 Июнь 2013

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА: АЛИЯ ГАРАЕВА ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВЛЯЛА АЗЕРБАЙДЖАН И НА СМЕНУ ПРИШЛО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ТАКЖЕ ДОСТОЙНО ЕЕ ЗАМЕНИТ
Среди взрослых первое место безоговорочно заняла Марина Дурунда, второе - Лала Юсифова (обе – национальная команда), третье - Екатерина Прокопенко (Республиканская комплексная спортивная школа).

Среди юниорок лучшей стала Жаля Пириева, «серебро» у Вероники Омаровой, «бронза» - у Зулейхи Исмаиловой (все - национальная команда).

В младших возрастных группах первенствовали Лейли Ибрагимова и Айдан Агаева (обе - "Спартак"), Нармина Самедова (Республиканская комплексная спортивная школа) и Рагима-ханым Асланлы («Бакы»).

Примечателен и вместе с тем отраден факт, что география городов-участников соревнований постоянно расширяется, чему свидетельство второе место в одной из категорий Асиман Ордухановой из Гусар.

Среди групповых команд с 5 обручами победу одержал "Спартак", а с 5 мячами пальму первенства выиграли гимнастки "Сярхядчи".

Венцом турнира стал Гала-концерт, посвященный прощанию с большим спортом чемпионки Европы, вице-чемпионки мира, двукратной участницы Олимпийских игр и 5-кратной абсолютной чемпионки Азербайджана Алии Гараевой.

Выступивший по его окончанию вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов особо подчеркнул, что Алия достойно представляла Азербайджан на международной арене. Он отметил, что Гараева, завоевав много наград, принесла успехи азербайджанскому спорту. Но на смену пришло новое поколение и я полагаю, оно достойно заменит Гараеву, сказал он.

Алтай Гасанов пожелав успехов Алие в будущей деятельности, преподнес ковер, вытканный с ее изображением.

В свою очередь, Гараева выразила благодарность президенту Федерации гимнастики Азербайджана, Первой леди Мехрибан ханым Алиевой за оказанное ей доверие и по старой традиции передала свой гимнастический купальник юной спортсменке Ляман Гаджизаде.

Заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов вручил Гараевой звание «Заслуженный мастер спорта» и еще группе гимнасток - классификационные книжки мастеров спорта.

Также во время церемонии награждения компания "Bakond" вручила ценные призы азербайджанским гимнасткам и тренерам, занявшим второе место на недавнем чемпионате Европы в Вене.

Участвовавший в церемонии награждения, находившийся в Баку президент Федерации гимнастики Кыргызстана Асад Асадов выразил восхищение организацией турнира и отметил важность обмена опытом между двумя структурами.