Спорт

начинается

с гимнастики

ПОСЛЕДНЕЕ ПЕРВЕНСТВО ГОДА

19 Ноябрь 2012

ПОСЛЕДНЕЕ ПЕРВЕНСТВО ГОДА
 

В минувший уик-энд гимнастки 8 столичных спортобществ, а также Хырдалана, Гянджи, Гусара и Сумгайыта оспаривали 5 комплектов наград заключительного соревнования этого года - 19-го первенства Азербайджана.

И если в младших возрастных группах после первых двух видов было более менее ясно кто будет в призерах, то среди гимнасток 1997-1999 годов рождения борьба велась до последней секунды. В итоге победительницей стала Ляман Дадашлы («Спартак»), второй - Екатерина Прокопенко из Республиканской комплексной спортшколы (РКСШ), а третьей – Бахар Аскерова («Нефтчи»).

В соревнованиях участниц 2000-2001 годов рождения не было равных Ругие Саттаровой («Спартак»), победившей Наталью Гулиеву (РКСШ) и Илаху Мамедову из Бакинской школы гимнастики.

Среди 10-летних гимнасток с перевесом в один балл победу праздновала Вафа Гасанзаде (Бакинская школа гимнастики). «Серебро» и «бронза» у Дарьи Сорокиной и Ляман Гаджиевой из «Спартака».

Айдан Агаева из «Спартака» заняла первое место в состязаниях спортсменок 2003 года рождения. Ее одноклубница Ляман Гусейнова стала второй, а третья строчка за Дарьей Фаршбафшахрияри из Бакинской школы гимнастики.

И, наконец, среди самых маленьких участниц – малышек 2004 года рождения лучшей была названа Лала Крамаренко («Спартак»). Призовые места поделили между собой Нармина Самедова (РКСШ) и Арзу Джалилова из «Нефтчи».

Тем временем, лидер сборной страны Алия Гараева выступила в третьем туре серии А1клубного чемпионата Италии, прошедшем в Перудже. Ее команда «Ритмика Пьемонт» заняла 6-е место, а сама Гараева получила 27.25 балла за упражнение с мячом, показав первый результат в коллективе и второй среди гимнасток, выступавших с этим предметом. Четвертый, заключительный тур серии А1 состоится 1-2 декабря в Десио.

В Италию Гараева прибудет, перелетев Атлантический океан. Все дело в том, что в Мексике с 20 по 25 ноября пройдет Гала-тур лучших олимпийцев Лондона-2012, куда получила приглашение и Алия. Показательные выступления состоятся в 3 городах: старт в Леоне, переезд в Гвадалахару и финиш в Мехико.