Спорт

начинается

с гимнастики

ДВЕНАДЦАТЬ МЕДАЛЕЙ ИЗ ТАРТУ

10 Февраль 2014

ДВЕНАДЦАТЬ МЕДАЛЕЙ ИЗ ТАРТУ

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, будущий участник июньского чемпионата Европы в Баку Марина Дурунда не осталась без пристального внимания судей, благодарности публики, согревавшейся от эстонского мороза ее теплыми выступлениями, и щедрых организаторов. Раз за разом она становилась на медальный подиум - только первое место! - и делала это после финальных выступлений с обручем, булавами и лентой. По формату турнира, она могла участвовать только в трех финалах и во всех взяла "золото"!

Под стать лидеру команды выступили и девушки из групповой команды страны, которые также готовятся к бакинскому Евро-2014. Сабина Аббасова, Сияна Василева, Алия Пашаева, Диана Доман, Александра Платонова и Айнур Мустафаева стали лучшими в многоборье, а затем повторили свой успех в финале с 3 мячами и 2 лентами. Лишь в упражнении с 10 булавами коллектив допустил одну ошибку, за что и поплатился вторым местом.

Вновь порадовал и ближайший резерв сборной. 14-летняя Жаля Пириева так укротила обруч, что он дважды подарил ей золотые медали, а ее сверстница Зулейха Исмаилова к высшим наградам за булавы и ленту добавила еще "серебро" в финале с жонглерскими предметами. И вот в этой медальной суматохе третья участница юниорской команды Бейза Демир (1999 года рождения) смогла довольствоваться лишь вторым местом с теми же булавами.

Главный тренер национальной команды Мариана Василева осталась довольна итогами и выступлением команды. "Самое главное, новая программа понравилась всем, публика приняла их очень тепло. Девушки выполнили все поставленные перед ними задачи и мы продолжаем работать дальше и думаю с еще большим энтузиазмом. Рада и дебюту молодых судей Анастасии Прасоловой и Евгении Жидковой, которые также оставили хорошее впечатление", сказала она.

Через 10 дней эти же гимнастки сборной отправятся в Будапешт на другой международный турнир, а мечтающие попасть в состав национальной команды выступят на отборочном турнире ежегодного детского фестиваля "Алина Кап-2014" в России. Коллектив из 11 человек покажет 13 февраля в Нижнекамске веселую 2-минутную композицию "Цирк".