ДВА «СЕРЕБРА» В ПРЕДДВЕРИИ ЕВРО-2011

16 Май 2011

ДВА «СЕРЕБРА» В ПРЕДДВЕРИИ ЕВРО-2011 Во французском Корбей-Эссоне завершился очередной, седьмой этап Кубка мира по художественной гимнастике, в котором принимали участие и азербайджанские спортсменки.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, накануне состоялись финалы с отдельными предметами. В двух из них участвовала лидер национальной сборной Алия Гараева, и в обоих случаях она завоевала серебряные медали. За упражнение с обручем Алия получила 28.225 балла, а за композицию с мячом – 28.525.

Сильнее азербайджанской гимнастки была лишь олимпийская чемпионка Евгения Канаева из России. В первом финале после Гараевой третьей стала хозяйка ковра Дельфин Леду, а во втором – беларуска Мелитина Станюта.

Что касается итогов многоборья, то Алия Гараева заняла 9-е, а другая наша гимнастка Самира Мустафаева - 24-е место среди 49 участниц. Прошедший этап стал последним тест-турниром в преддверии 27-го чемпионата Европы по художественной гимнастике, который состоится в Минске 27-29 мая.

На Евро-2011 отправятся три индивидуальные гимнастки: Алия Гараева, Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы, а также юниорская групповая команда в составе Лала Юсифовой, Айши Мустафаевой, Мансуры Багиевой, Айнур Джаббарлы, Сабины Гаратовой и Сияны Василевой.

В Универсальный спорткомплекс «Минск-Арена» съедутся 74 гимнастки и 23 юниорских коллектива, представляющие 33 страны континента. Всего будет разыграно 7 комплектов медалей: 5 у индивидуальных гимнасток (командный зачет и 4 финала – обруч, мяч, булавы, лента) и 2 у юниорок (многоборье и финал 5 скакалок).