КУБОК МИРА В КИЕВЕ: ОДНО «СЕРЕБРО» И ЕЩЕ ДВЕ «БРОНЗЫ»!

19 Август 2009

Групповая команда Азербайджана завоевала три награды на проходившем в Киеве этапе Кубка мира – предпоследнем до стартующего через три недели в Японии мирочемпионата.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, первая медаль – серебряная – заблестела на ярких купальниках Вафы Гусейновой, Джейлы Гулиевой, Валерии Егай, Дины Гориной, Анастасии Прасоловой и Стефани Траяновой после объявления результатов в многоборье. Девушки набрали 50.3 балла, уступив беларускам и почти на балл опередив хозяек ковра.

Медальный настрой сохранился и на заключительный день Кубка мира. И в финале с 5 обручами, и в финале с 3 лентами / 2 скакалками групповички показали третий результат, выступив в последнем лучше самих всегда грозных болгарок.

- Азербайджанская команда в Киеве всем очень понравилась, рассказывает главный тренер сборной страны Мариана Василева. Ведь, по сути, это соревнование являлось одним из последних смотров перед чемпионатом мира. Результатами я довольна, хотя и были некоторые ошибки. Знаете, в один из дней во время сборов к нам в зал заглянули две Марии - именитые в прошлом гимнастки, а ныне функционеры в Технических комитетах Международной и Европейской организаций - Гигова и Петрова. С их слов, «весь прогон они просмотрели просто на одном дыхании».

Что до индивидуальных соревнований, то выступавшая Анна Гурбанова лучший результат показала в финале упражнения с мячом – 6 место. Со скакалкой и лентой у нее 7 места, в многоборье 8 строчка. Еще одна азербайджанская спортсменка Самира Мустафаева заняла 27 позицию.

Минск станет следующей остановкой экспресса гимнасток перед конечным пунктом назначения в японском Мие. В столице Беларуси 22-23 августа пройдет еще один этап Кубка мира с участием сильнейших. В их составе групповая команда Азербайджана, а также Алия Гараева с Зейнаб Джавадлы.