Спорт

начинается

с гимнастики

Бронзовая медаль в родных стенах и великолепно организованное соревнование

25 Июль 2016

Бронзовая медаль в родных стенах и великолепно организованное соревнование

В Азербайджане завершился финал Кубка Мира FIG по художественной гимнастике.

Лидер национальной сборной по художественной гимнастике Марина Дурунда, которая представит Азербайджан на Олимпийских Играх Рио-2016, удостоилась бронзовой медали соревнований, организованных в Milli Gimnastika Arenası (Национальная Арена Гимнастики).

Выступление с лентой, неоднократно поднявший Марину на почетный пьедестал крупных международных соревнований (серебряная медаль 1-ых Европейских Игр, бронзовая медаль Чемпионата Европы), и на Финальном Кубке Мира FIG не оставила ее без награды. Получив от судей 18.500 баллов за свое финальное выступление с лентой, Марина стала 3-ей.

Другая представительница Азербайджана Жаля Пириева также успешно выступила на Кубке. Жаля, с этого года выступающая во взрослой программе, заняла 14-е место в многоборье. Следует отметить, что талантливая гимнастка впервые попала в мировой рейтинг.

Команда в групповых упражнениях в составе Сияны Василевой, Александры Платоновой, Дианы Доман, Айшан Байрамовой и Элиф Зейнеп Джелеп завоевали 5-ые места в финальных выступлениях с 5-ю лентами, 3-я парами булав и 2-я обручами.  

В Бакинском финале также прошла особая церемония награждения гимнасток и групп, занявших первые места согласно 4-ем лучшим результатам, показанных на этапах Кубка Мира 2016 года.

В многоборье индивидуальной программы Кубка Международной Федерации Гимнастики (FIG) удостоилась Маргарита Мамун (Россия). Русская команда также оказалась победителем в групповых упражнениях. По результатам отдельных видов программы - Маргарита Мамун получила Кубок FIG за выступления с обручем, булавами и лентой, а Александра Солдатова за выступление с мячом. 

Среди групп, показавших лучший результат с 5-ю лентами и 3-я парами булав и 2 обручами, Кубка FIG удостоились соответственно русская и белорусская команды.

На соревнованиях, Яне Кудрявцевой (Россия) и российской команде в групповых упражнениях были представлены награды “AGF Trophy”, учрежденные организаторами, за самые высокие баллы исполнения.

Следует отметить, что Бакинский Кубок предоставил шанс гимнасткам еще раз протестировать свою программу накануне Олимпийских Игр Рио-2016.

Организация соревнований на высоком уровне и большой энтузиазм, проявленный со стороны зрителей, превратили их в настоявший праздник гимнастики.

Большая зрительская поддержка, оказанная как местным, так и гимнасткам из других стран, а также сопровождение каждой программы бурными аплодисментами, вдохновляли спортсменок продемонстрировать свои выступления с большей уверенностью.

Великолепное открытие, постановщиком которого являлась главный тренер сборной команды Мариана Василева, приводила в восторг всех, кто пришли посмотреть соревнования. Bо время шоу, организованный на основе новеллы французского писателя Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", красочные выступления юных гимнасток заменяли друг друга произведя на них большое впечатление.

Кубок, также запомнился рядом новшеств и разнообразностью. Итак, национальные орнаменты были широко использованы в дизайне соревновательного зала. Края соревновательного ковра и почетный подиум награждения были украшены коврами "Челеби" Карабахского региона Азербайджана. Кроме того, уголок “Kiss&Cry” был украшен в национальном стиле.

Освещение зала также была организовано иным образом. В зале свет был направлен на ковер, что способствовало тому, что все внимание зрителей было концентрировано на выступлениях гимнасток.

Впервые на этом Кубке, церемония награждения проводилась не на соревновательной площадке, а на зрительской трибуне. Это создало возможность для зрителей поближе увидеть призерок соревнований.

Еще одна особенность заключалась в том, что в финальный день соревнований во время выявления оценок после каждого выступления, живой оркестр исполнял национальную музыку страны, которую представляла гимнастка. Каждая композиция еще больше приводила в восторг зрителей, бурно аплодировавших финалисток.

Следует отметить, что во время Кубка SmartScoring оказал услугу подсчета оценок и видео контроля.

Соревнования, также транслировались в прямом эфире телеканала “İdman Azərbaycan”. Любители художественной гимнастики, находящиеся в других странах, также имели возможность наблюдать за соревнованиями посредством онлайн трансляции на сайте Федерации Гимнастики Азербайджана.

В заключении, наряду с известными спортсменками, на Гала-концерте выступили юные гимнастки – будущее азербайджанской гимнастики. Церемония закрытия, являющейся логической последовательностью церемонии открытия, также отображала красоту Азербайджана. Она произвела глубокое впечатление на каждого присутствующего в зале, тем самым заставив их задуматься.