Спорт

начинается

с гимнастики

7 МЕДАЛЕЙ ИЗ КИЕВА И 1 ФИНАЛ В СОФИИ

07 Май 2012

7 МЕДАЛЕЙ ИЗ КИЕВА И 1 ФИНАЛ В СОФИИ
 

Финальная стадия футбольного чемпионата Европы ровно через месяц начнется на зеленых полях Украины и Польши, куда, как известно, национальная команда не пробилась. Однако нашим представителям другого олимпийского вида спорта и не менее популярного в тех краях, в Киеве выступить довелось, да еще и успешно зарекомендовать себя в финалах!

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, юные спортсменки страны завоевали 7 медалей, 4 из которых с оттенком «серебра». 15-летняя Бахар Аскерова заняла второе место в многоборье и еще соревновалась в двух финалах, где лучшей стала с булавами – 4-е место.

Зохра Агамирова, 2001 года рождения, также стала второй в многоборье и завоевала «бронзу» с мячом.

Третье «серебро» в многоборье у 8-летней Арзу Джалиловой, а у ее сверстниц Зарнияр Алиевой «бронза» в этом же виде программы и вторая строчка со скакалкой, Зарифы Башировой - третья позиция с мячом.

Как отметила тренер гимнасток Нурджахан Аскерова, в период когда весь Киев дышит и живет предстоящим футбольным праздником истинные ценители грациозного вида спорта заполняли зал соревнований практически до отказа весь уик-энд. «И должна вам сказать, что каждый выход на арену, каждое удачное исполнение упражнений гимнастками, особенно нашими, встречалось бурей оваций», сказала она.

Рукоплескали азербайджанским гимнасткам за их композиции и в другой европейской столице - Софии, где проходил этап Кубка мира. Групповая команда страны квалифицировалась в финал с 5 мячами, в котором замкнула восьмерку сильнейших, как и днем ранее в многоборье.

По словам главного тренера национальной команды Марианы Василевой, «она осталась довольна выступлением группы в финале». «Несмотря на то, что коллектив заново сформировался 3 месяца назад, девушки выступили зрелищно и эмоционально. Что до индивидуалки Лалы Юсифовой, то она заняла место во второй десятке, хотя и получила выше оценки, чем на прошлом этапе», отметила наставник.

В конце этой недели Юсифова, а также лидер национальной команды Алия Гараева выступят во Франции на очередном этапе Кубка мира, а Айша Мустафаева и Сабина Гаратова примут участие на международном турнире в Грузии.