АЛИЯ ГАРАЕВА – ДВУКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА АЗЕРБАЙДЖАНА!

05 Апрель 2009

Алия Гараева защитила свой титул-2008 и стала двукратной абсолютной чемпионкой Азербайджана по художественной гимнастике. В многоборье 16-го чемпионата страны, она, набрав 108.705 балла, намного опередила Анну Гурбанову (104.825) и Зейнаб Джавадлы (98.675). Гараева первенствовала также в упражнениях и в отдельных видах, а именно - со скакалкой, мячом и лентой. Лишь обруч принес Алие второе место, где чемпионкой стала Гурбанова. Все третьи места в финалах у Джавадлы.

В соревновании же юниорок лучшую гимнастику показала Айша Мустафаева (86.95), которая завоевала все 5 золотые медали. Вице-победительницей чемпионата Азербайджана стала Екатерина Прокопенко (85.4), а бронзовым призером Лала Юсифова (81.45). В отдельных финалах Прокопенко (скакалка и мяч) и Юсифова (обруч и булавы) дважды становились серебряными призерами. Третьи места у той же Юсифовой со скакалкой, Мансуры Багиевой (обруч и мяч) и Айнур Джаббарлы за булавы.

В рамках чемпионата страны Федерация гимнастики Азербайджана провела турнир на свои призы, в котором приняли участие 14 гимнасток 1998-99 годов рождения, представляющие как бакинские общества, так и Гянджу. В этом состязании юных граций первое место по итогам троеборья заняла Нилуфяр Нифталиева, которая показала результат 60.2 балла. Серебряным призером стала Гюльсюм Шафизаде (59.5), бронзовым - Эмилия Багиева (56.725).

Вообще, надо отметить, что чемпионат на этот раз получился как интересным и зрелищным, так и интернациональным. Помимо азербайджанских гимнасток, на арене столичного Олимпийского комплекса свое мастерство во внеконкурсной программе показали пять гимнасток из Болгарии, две из Грузии и одна – из Сербии.

Чемпионат завершился Гала-концертом, в котором участвовали все победители и призеры соревнований, групповые команды, совсем еще маленькие гимнастки и иностранные спортсменки. А под самый занавес выступил генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов. Он поздравил всех чемпионок и призеров и напомнил про чемпионат Европы, до которого осталось рукой подать. «Руководство Европейского союза гимнастики, как и 2 года назад, снова доверило нам его проведение и мы должны еще лучше организовать этот чемпионат. Призываю также всех любителей спорта страны провести один из майских уик-эндов на празднике европейской гимнастики, заполнить трибуны спорткомплекса и поддержать наших гимнасток», подчеркнул генсек Национальной федерации.