Спорт

начинается

с гимнастики

АЛИЯ ГАРАЕВА ШЕСТАЯ В ШТАТАХ

29 Январь 2008

АЛИЯ ГАРАЕВА ШЕСТАЯ В ШТАТАХ

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла 6-е место на турнире многоборья LA Lights Tournament of Champions, прошедшем в Лос-Анджелесе.
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, итоговый результат после последнего выступления со скакалкой составил 62.125 балла. Кстати, и с этим предметом Гараева стала 6-й с 16.375 очками. А лучше всего ей удалась комбинация укрощения ленты – 4-я позиция (15.7 балла).
Что до победителей соревнований, то украинка Анна Бессонова подтвердила ношение мировой чемпионской короны. Следом идут другая чемпионка, но уже Европы Евгения Канаева из России и беларуска Любовь Чаркашина.
Тем временем, команда Азербайджана в групповых упражнениях завершила учебно-тренировочные сборы в Баку, которыми руководила болгарский специалист Мариана Василева. Ее воспитанницей является серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы Филипа Сидерова. Она также привела к серебряным медалям юниорскую групповую команду Болгарии на бакинском Евро-2007.
По мнению тренера, сборы в преддверии июньского чемпионата Европы в Италии важны и необходимы.
- Поэтому я предложила провести следующие тренировки в феврале-марте в Софии, в клубе «Левски», сообщила М. Василева пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана. Там созданы все условия для полноценных занятий и почему бы этим не воспользоваться?
На мой взгляд, с основным составом группы (Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина и Анастасия Прасолова) будут также тренироваться Дина Горина и Лейла Шамилова.
Могу сказать, что команда хорошая, упражнения пересматриваются, дополняются новыми элементами, одним словом, будем работать и расти дальше.
Напомним, что в европервенстве помимо сениорок и групп выступят и юниорки. В связи с этим на просмотр и двухнедельные учебно-тренировочные сборы в Баку тренеры сборной вызвали 9 гимнасток. Это Саида Абдуллаева, Джамиля Гусейнова и Эсмира Оруджева (все - 1993 года рождения), Нигяр Абдусалимова, Сабина Аббасова, Аелита Халафова, Евгения Жидкова и Наргиз Алиева (все – 1994 года рождения) и Кямиля Мамедова (1995 года рождения).