АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ГИМНАСТКИ - ПЯТЫЕ НА КУБКЕ МИРА В ИТАЛИИ

04 Май 2009

Пятые места заняли азербайджанские гимнастки на завершившемся в итальянском городе Песаро очередном этапе Кубка мира.

Анна Гурбанова получившая право участвовать в трех финалах из четырех возможных лучшие результаты показала в упражнениях со скакалкой и обручем, заняв 5-е места. В финале с мячом одна из участниц грядущего бакинского Евро-2009 стала 6-й.

Другая гимнастка страны Алия Гараева также трижды пробилась в финал и отметилась следующими выступлениями: 7-е место со скакалкой и мячом и 8-я строчка с лентой.

В многоборье обе наши гимнастки поделили 9-10 места, набрав 101.65 балла. Третья участница от Азербайджана Зейнаб Джавадлы, получив 91.85 балла, заняла 18-е место среди 33 участниц.

Победу в Песаро праздновала россиянка Евгения Канаева, четырежды показывая лучшие результаты.

Финальным выступлением может похвастаться и взрослая групповая команда Азербайджана. За упражнение с 3 лентами и 2 скакалками наш коллектив в составе Вафа Гусейновой, Дины Гориной, Анастасии Прасоловой, Валерии Егай, Джейлы Гулиевой и Нигяр Мирзоевой, готовящийся к своему главному старту этого года - сентябрьскому чемпионату мира в Японии, получил от судей 23.7 балла и также занял 5-е место.

В двоеборье сборная Азербайджана заняла 6-е место (44.625 балла). Обладательницей же Кубка мира стали хозяйки ковра, первенствовавшие во всех трех видах программы.

Как сообщает пресс-служба Национальной федерации, для индивидуальных гимнасток турнир в Италии стал последним в преддверии чемпионата Европы, который стартует в Баку через 10 дней.

Уже известно, что первыми из зарубежных делегаций в Баку прибудут гимнастки Литвы. Их приезд ожидается в ночь на 11 мая. Сами соревнования начнутся 15 мая в 10:30 – на ковер выйдут сениорки. В этот же день состоится официальная церемония открытия чемпионата, которая начнется в 18:30.

Телетрансляции с Евро-2009 в Азербайджане будет вести телеканал «Lider TV». Интерес к континентальному первенству проявили и зарубежные телевизионные каналы. В частности, российский «РТР Спорт», который делегирует в Баку и своего телекомментатора. Остальной мир увидит бакинское Евро-2009 по каналу «Eurosport» и ряду других каналов.