Спорт

начинается

с гимнастики

ДУРУНДА И ГРУППОВАЯ КОМАНДА АЗЕРБАЙДЖАНА - ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ КУБКА МИРА В ВЕНГРИИ!

17 Март 2014

ДУРУНДА И ГРУППОВАЯ КОМАНДА АЗЕРБАЙДЖАНА - ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ КУБКА МИРА В ВЕНГРИИ!

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, будущая участница бакинского чемпионата Европы в финале упражнения с обручем не оставила никаких шансов основным преследователям с Украины и России, набрав 17.6 балла. Сверхсложная программа, яркий купальник, высокие оценки судей и овации публики привели к исполнению национального гимна в унисон с поднятием флага Азербайджана под своды венгерской арены.

Второй раз аккорды величественной музыки У. Гаджибейли слушали в 6 раз больше гимнасток, чем в личном турнире. Наша групповая команда, как и неделю назад одержала победу, однако на этот раз в многоборье. В своем же ударном виде программы с 3 мячами и 2 лентами Сабина Аббасова, Алия Пашаева, Сияна Василева, Диана Доман, Александра Платонова и Айнур Мустафаева заняли 3-е место.

Готовятся к Евро-2104 в Баку и юниорки. Так, Жаля Пириева и Зулейха Исмаилова, завоевали бронзовые медали в командном зачете на международном турнире, проходившем параллельно с Кубком мира. Еще по "бронзе" в активе у Жали и Зулейхи за обруч и булавы соответственно.

- И еще я хотела бы отметить Нилуфяр Нифталыеву, которая участвовала на пару с Дурундой и впервые смогла пробиться в число финалисток Кубка мира. Ее 7-е место очень много значит как для нас, специалистов, так и для самой гимнастки, заявила главный тренер национальной команды Мариана Василева. Равно как и успехи других претенденток на попадание в состав сборной на июньский еврочемпионат Гюльсюм Шафизаде и юниорки Бейза Демир. Первая на международном соревновании в Кале (Франция) выиграла все четыре финала и стала второй в многоборье, а другая победила в упражнении с лентой. Что дальше? В дни всеми любимого Новруз байрамы мы отправимся в Штутгарт. В этом немецком городе, известном своим автомобилестроением будет проходить очередной этап Кубка мира и надеюсь, мы вернемся в праздничный Баку в не менее праздничном настроении.

Тем временем, в другом западногерманском городке Коттбус завершился Кубок мира категории В по спортивной гимнастике, где выступали четверо азербайджанских представителей. Призовых мест они не сыскали, однако выход в финал на опорном прыжке Марины Некрасовой и занятое ею 6-е место с отставанием в 0.7 балла от бронзовой отметки говорит о потенциале гимнастки и более усердной работе тренерского штаба в преддверии майского чемпионата Европы в Софии.