Спорт

начинается

с гимнастики

Завершился первый день квалификации Кубка Мира по спортивной гимнастике серии FIG Challenge

19 Февраль 2016

Завершился первый день квалификации Кубка Мира по спортивной гимнастике серии FIG Challenge

В Баку завершился первый день квалификации Кубка Мира по спортивной гимнастике серии FIG "Challenge".

На соревнованиях мужчины продемонстрировали вольные упражнения, а также упражнения на гимнастическом коне и кольцах. А женщины исполнили опорный прыжок, далее выступив на разновысоких брусьях.

Согласно результатам квалификации сегодняшних соревнований по мужской спортивной гимнастике, представитель Азербайджана Петро Пахнюк получил право на участие в финале вольных упражнений, а Олег Степко стал финалистом выступлений на кольцах, которые состоятся 21 февраля. 

Среди гимнасток Мария Смирнова пробилась в финал опорного прыжка, а Юлия Иншина будет участвовать в финальном упражнении на разновысоких брусьях.

Первый день соревнований Кубка Мира в нашей стране также запомнился тем, что трехкратный Чемпион Мира Кензо Шираи впервые в Баку на международном уровне продемонстрировал новый элемент.

В квалификации, он исполнил двойное сальто с тремя винтами. Этот элемент недавно одобрен со стороны Международной Федерации Гимнастики, и, в честь, гимнаста назван “Shirai three”.

Имея ввиду именно таких спортсменов как Шираи и других фаворитов турнира, Вице-президент Федерации Гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов, открывший Кубок Мира серии FIG “Challenge”, особо подчеркнул участие на соревнованиях достаточно сильных и известных спортсменов.

Заместитель министра Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики Исмаил Исмаилов, а также Президент Технического Комитета Международной Федерации Гимнастики Нелли Ким, выступившие в официальной части открытия и высоко оценив развитие гимнастики в стране, пожелали удачи спортсменам.  

После официальной части, в композиции “Будущее Гимнастики Азербайджана”, поставленной главным тренером сборной команды Азербайджана по художественной гимнастике Марианой Василевой, новое поколение “художниц”, спортивных гимнасток и гимнастов, батутистов, акробатов и представителей аэробики и “Гимнастики для всех”, своими красочными выступлениями изумили любителей гимнастики, собравшихся в зале

В заключительной части композиции, все гимнасты, объединившись, создали гармонию грации, красоты, силы, парения в воздухе и цирковых элементов. Музыкальное сопровождение, подобранное с изысканным вкусом, значительно снизило предсоревновательное волнение.